Муниципальные депутаты Москвы требуют передать им право на введение платных парковок и тарифов

Решение о платных парковках должно приниматься представительной властью в городе, а именно Советами депутатов, как уровнем власти, наиболее близко соприкасающейся с жителями районов. С таким заявлением независимые муниципальные депутаты обратились к мэру Москвы Сергею Собянину.

Обращение подписали, в том числе муниципальные депутаты — члены партии «Яблоко», а также депутаты, избранные от партии. В том числе, два заместителя председателя Московского «Яблока» Андрей Морев (глава района Якиманка) и Ирина Копкина (СД района Строгино). 

Текст заявления независимых муниципальных депутатов к мэру Москвы Сергею Собянину размещен на сайте Ассоциации независимых депутатов.

Поводом для заявления стало решение властей Москвы о расширение зон платных парковок даже несмотря на растущую эпидемию COVID-19. Муниципальные депутаты отмечают, что хотя такие решения принимаются на уровне Правительства Москвы, свое недовольство и вопросы жители город адресуют именно муниципальным депутатам.

Предложение от Департамента транспорта о расширении зоны платной парковки, по мнению муниципальных депутатов, значительно повлияет на материальное благополучие горожан в этот сложный период.

Ранее средства в размере сборов от парковок уходили на благоустройство районов города Москвы. Но с апреля 2020 года благоустройство по программам 849-ПП (благоустройство дворовых территорий) заморожено.

Депутаты констатируют, что таким образом «город вводит новый косвенный налог, ничего не давая взамен».

Муниципальные депутаты требуют передать им право о принятии решения о введении платных парковок и тарифах в полномочия Советов депутатов. А также ввести мораторий на расширение зоны платной парковки на период эпидемии COVID-19.