Жители Строгина — против реконструкции в Москворецком парке

Между тем как сообщили московские власти, на участие в конкурсе по развитию набережной в Строгине, расположенной на территории Москворецкого парка, подали заявки 96 компаний из 11 стран мира. Муниципальный депутат Строгина Ирина Копкина, выражая интересы своих избирателей, обратилась к мэру Москвы с требованием отметить конкурс.

В своем обращении на имя мэра Москвы депутат Ирина Копкина особо подчеркнула, что в условиях объявленного в Москве режима повышенной готовности в условиях эпидемии коронавируса целесообразно


направлять средства на потребности горожан в здравоохранение, выделение средств малоимущим, осуществлять доплаты пенсионерам, а не создавать благоприятные условия для закапывания миллиардов бюджетных средств на проекты, не нужные москвичам.


Выступление муниципального депутата Строгино Ирины Копкиной на встрече жителей Строгино.

"Власть взяла курс на уничтожение особо охраняемых природных территорий в Москве. Уже несколько лет идет тотальное освоение и преобразование этих территорий. Чиновники нарушают не только закон об особо охраняемых природных территориях, но и Конституцию.

Сегодня, 21 октября — черный день в календаре.

Именно в этот день, десять лет назад Сергей Собянин впервые принял присягу и поклялся соблюдать Конституцию, поклялся оберегать природу Москвы. И вот уже 10 лет практически не действуют законы и Конституция. И никто не несёт за это ответственность. А чиновники все предлагают новые проекты и конкурсы по освоению этих зон.

23 сентября этого года 23 сентября был объявлен конкурс на развитие несуществующей набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе. Выступая на пресс-конференции один из организаторов конкурса Дина Сатарова заявила, что планируется построить пешеходный мост, который соединит районы Строгино и Покровское-Стрешнево. Именно с этого дня и началось противостояние жителей и власти.

С этого дня мы приступили к сбору подписей. Мы подписываем петицию. Мы привлекаем внимание общественности и СМИ. Мы хорошо помним благоустройство этой части парка, которое проходило в 2017-ом году. Хорошо помним, как строительная техника внедрилась на территорию парка, уничтожая под своими колёсами озелененные территории. Мы хорошо помним, как Сергей Митрохин закрывал собой въезд в парк от строительной техники.

Прошло три года. И вот опять на этой части парка новое благоустройство. Вот опять на этой части парка реорганизация и опять будут закатываться миллионы бюджетных средств на никому не нужные проекты. Особо охраняемая природная территория — это национальное достояние. Эти территории предназначены для оздоровительного отдыха и прогулок граждан в окружении природы. Я, как депутат муниципального округа Строгино, обратилась с открытым письмом в адрес мэра Москвы Сергея Собянина с требованием отменить данный конкурс. Я очень надеюсь, что он нас услышит".

Фото: ВМ