Московские «яблочники» пришли к Тверскому суду поддержать Юлию Галямину

В отношении муниципального депутата Тимирязевского района, избранного от партии «Яблоко». Юлии Галяминой возбуждено уголовное дело по «дадинской» статье - 212 часть 1 за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

К началу заседания к Тверскому суду пришла председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, члены московской партийной организации, муниципальные депутат, избранные от партии. Рассмотрение дела перенесли на 3 ноября.

Заместитель председателя Московского «Яблока» Андрей Морев так прокомментировал уголовное дело в отношении Юлии Галяминой:

«Реально Юлию Галямину будут судить за то, что граждане имеют наглость выходить и выражать свое мнение на улицу. Юлю Галямину судят реально за то, что она популярный политик, которая выступила, как один из организаторов кампании "НЕТ" против путинских поправок в Конституцию РФ, за то, что она собралась баллотироваться в ГД РФ, за то, что она защищает Москву и занимается просветительскими проектами».

Заместитель председателя Московского «Яблока», депутат МГД Максим Круглов также подчеркнул, что уголовное дело в отношении Юлии Галяминой завели за то, что она слишком часто участвовала в пикетах, слишком активно протестовала против путинских поправках, слишком громко поддерживала политзаключённых.

«На неё завели уголовное дело, чтобы не пустить ее в Госдуму».

Депутат МГД Сергей Митрохин сказал, что в случае своего избрания в Государственную думу он намерен добиваться отмены «дадинской статьи»: в России граждане имеют право свободно выражать свое мнение, право на мирный протест.