Максим Круглов: «Против пыток проголосовало 14 депутатов МГД — это не так уж мало!»

Парламентское большинство Мосгордумы отклонило поправки «Яблока» к Конституции, запрещающие пытки и вводящие контрактную армию. 

Как сообщил вна своей странице в ФБ руководитель фракции «Яблоко» Максим Круглов, он ожидал, что большинство «единороссов» просто скажут, что все уже не актуально, и молча проголосуют против. Но нет! Слова «запрет пыток», «равенство сторон», «контрактная армия», «ответственность и отчетность президента» вызвали у них бурю эмоций! А от слов «ЧВК Вагнер» у некоторых немного мутило в голове (можно посмотреть на видео).

«Пыток у нас и так нет», - говорили они, а «равенство сторон у нас и так есть», несколько раз спросили служил ли я сам в армии, а также пугали Великой отечественной войной, и народным ополчением, которое придется созывать, переведи мы армию на контракт.

«Яблоко» предлодило простые вещи:

- прописать в Конституции, что пытки - это тяжкое преступление. Что пока не завершено расследование по заявлению о пытках в отношении обвиняемого - приговор ему вынесен быть не может.
- четко прописать принцип равенства сторон в судебном заседании.
- прописать в Конституции запрет на деятельность частных военных компаний (таких как ЧВК Вагнер).
- отказаться в мирное время от призыва, перейдя на контрактную службу
- Совет Федерации контролирует использование вооруженных сил за рубежом.

Все это - часть поправок, разработанных «Яблоком» и Общественным конституционным советом как альтернатива путинским изменениям, в Думу они были внесены еще весной. В Москве рассмотрено только два проекта и только сейчас, потому что по регламенту председатель Думы имеет право включать в повестку дня проекты по своему усмотрению.

Против пыток проголосовали 14 московских депутатов, это не так уж и мало! 

Обсуждение поправок «Яблока» к Конституции о равенстве сторон в суде и ответственности за пытки