Депутаты МГД от «Яблоко» и местные активисты продолжают борьбу за сохранение Березовой аллеи 

В Левобережном районе продолжается конфликт местных жителей со строителями и вырубщиками Березовой аллеи: стройка не остановлена, несмотря на то, что прокуратура Москвы признала многочисленные факты нарушений и подала в суд на Правительство Москвы. Депутаты Бунимович и Митрохин поддерживают жителей.

Конфликт в Левобережном длится с января этого года - застройщик АО «Центр-Инвест» приступил к вырубке Берёзовой аллеи для строительства ЖК «Фестиваль Парк — 2». При этом выяснилось, что проект строительства изменен: вместо детского сада с физкультурно-оздоровительным комплексом здесь возводят восемь коммерческих домов.

Берёзовая аллея, она же сквер над Аксиньинским ручьём была высажена в 1965 году — вскоре после того, как была открыта станция метро «Речной вокзал», а деревня Аксиньино вошла в состав Москвы.

По словам местных активистов, вырублено уже более трехсот деревьев, всего планируется вырубить более пятисот.

Противостояние местных жителей с застройщиками перешло в силовую фазу: неоднократно протестующие были задержаны правоохранительными органами, возбуждены дела об участии в незаконных митингах и о хулиганстве.

Протестующих поддержали депутаты МГД от «Яблока» - Евгений Бунимович и Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин провел общественную инспекцию Березовой аллеи, ему даже удалость приостановить на время строительство.

Евгений Бунимович также проводит встречи с защитниками Березовой аллеи.

Бунимович левобережный

Евгений Бунимович на встрече с зазщитниками Березовой аллеи 19 сентября

Прокуратура Москвы выявила многочисленные факты нарушений - от оформления документов на разрешение на строительство до техники безопасности и обратилась с иском в арбитражный суд о признании недействительным договора аренды участка инвестором-застройщиком, одновременно потребовав от МВД возбудить уголовное дело. Однако  суд отказался остановить работы до принятия судебного решения: суд идёт, а стройработы продолжаются.

 

Фото: Наш Север

 

 

 

23 января 2020 года в Левобер