Хасан Кациев: «Благодаря вашей поддержке больше половины долга уже погашено»

Благодарность Хасана Кациева за помощь его семье: 

«Для каждого человека большое благо, если он не обделён друзьями, единомышленниками и просто хорошими людьми. Они и разделят с вами радостные моменты и протянут руку помощи тогда, когда вы в этом будете нуждаться, а в жизни, между прочим, всякое может случиться. Тяжело сейчас приходится многим семьям, не скрою, определенные трудности испытываем сейчас я и моя семья.

Мои друзья и близкие мне люди  узнали об этом и обратились за поддержкой к коллегам по Партии «ЯБЛОКО». Они организовали сбор средств в целях поддержки моей семьи. На этот призыв откликнулось сотни людей, помогая репостами сообщений с призывом о поддержке, а кто-то, делая денежные переводы. На мою карту поступило более 200 переводов и почти в каждом из них, вместе с денежным переводом, были теплые слова поддержки. Благодаря вашей поддержке, больше половины долга уже погашено.

Дорогие друзья, от меня и моей семьи, я хочу выразить всем отозвавшимся слова благодарности. Огромное спасибо вам всем за поддержку!»

 

Напоминаем: сбор средств продолжается. 

Номер карты Сбербанка Хасана: 2202 2007 6499 6854.

Благодарим вас за понимание и поддержку!

 

Наш коллега, член ингушского «Яблока» Хасан Кациев оказался в крайне непростой жизненной ситуации. За то время, пока Хасан отбывал срок по «ингушскому делу», у его семьи образовался немалый долг. Самостоятельно погасить его семья не может.  

Хасан Кациев стал политическим активистом после увольнения из органов внутренних дел. Он служил в полиции, был оперативником ОБЭП, боролся с коррупцией. Но честным и принципиальным людям крайне непросто оставаться в современной полиции. Хасан был похищен, пережил пытки, лишился работы. Он добивался справедливости по делу о пытках в отношении него. В 2018 году Хасан был наблюдателем на президентских выборах и на его участке не было вбросов.

27 марта 2019 года утром после митинга в Магасе против передач ингушских земель Чечне силовики жестоко пытались разогнать жителей республики, находившихся на площади местной телерадиокомпании. Спустя несколько дней начались массовые аресты. Был арестован и Хасан Кациев. Он стал одним из 44 фигурантов «Ингушского дела».

Находясь под арестом, несмотря на давление, баллотировался в депутаты от партии «Яблоко» на муниципальных выборах в ингушском Карабулаке.  

Ровно год он провел в СИЗО. Был осужден за применение насилия в отношении представителя власти (якобы ударил росгвардейца). В апреле 2020 года вышел на свободу, отбыв несправедливое наказание. Правозащитная организация «МАШР», Правозащитный совет Санкт-Петербурга признали его политическим заключенным.

После освобождения Хасан в тяжелой форме переболел коронавирусом. От коронавируса, спустя всего неделю после выхода сына на свободу, скончался его отец…

Сейчас семья Хасана находится в крайне тяжелом положении: необходимо платить за квартиру, выплачивать долги. В семье Кациевых двое малолетних детей. Хасан  не сидит, сложа руки, работает, занимается отделочными работами . Но его заработка недостаточно, чтобы покрыть долги.

О помощи Хасану Кациеву однопартийцев попросил руководитель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Ингушетия Руслан Муцольгов.

Мы, члены Московского «Яблока», организовали собор средств среди членов нашей парторганизации. Собрано более 50 тысяч рублей. Но этого недостаточно.

Мы обращаемся ко всем нашим сторонникам: давайте поможем семье Хасана Кациева!

Огромная личная трагедия, когда люди, выходя на акции протеста против несправедливости, оказываются несправедливо осуждены. Но страдают не только политические заключенные. Заложниками машины репрессий оказываются и их семьи.

Хасан Кациев и его семья будут благодарны вам за любую посильную помощь.

Карта Сбербанка Хасана Кациева 2202 2007 6499 6854.

 

О Хасане Кациеве можно почитать здесь:

«Ингушское дело» год спустя. Как власти мстили за протесты против изменения границы республики с Чечней  

 

«Ингушское дело»: кого судят за протесты против изменения границы с Чечней. Гид ОВД-Инфо

 

Дело ингушской оппозиции