Содержание  нефтепродуктов в Яузе превышено в три раза. Максим Круглов занимается вопросом загрязнения реки

Депутат МГД Максим Круглов с коллегами с середины лета занимаются вопросом загрязнения реки Яузы. По мнению экспертов, причиной загрязнения может быть работа очистных сооружений 60-ых годов постройки.

В начале июля прошла инспекция по факту загрязнения реки Яузы с участием депутата МГД, муниципальных депутатов, представителей Департамента природопользования, Мосводоканала, глава управы Ростокино и заместителя префекта СВАО.

Инспекция

Рядом с базой «Жилищника» была обнаружена  сливная труба, сливающая «нечто» в приток Яузы. Руководство базы утверждает, что сливная труба к ним отношения не имеет. По результатам проверки на трубу была поставлена заглушка, сток загрязнений прекращен.

Яуза труба

Главный источник загрязнения находится на противоположном берегу - через очистные сооружения 60-х годов в Яузу попадают нечистоты.

Эксперты Мосводостока взяли пробы воды в местах загрязнения. Выяснилось, что содержание нефтепродуктов в водах Яузы превышено в три раза, значительно превышена концентрация взвешенных частиц.

По итогам проверки Максим Круглов с коллегами провел встречу с руководством  Мосводостока. Ведомство обязалось создать комиссию по этой проблеме, исследовать очистные сооружения, из-за которых, предположительно, происходит загрязнение и в ближайшее время сообщить о результатах.

Если загрязнение Яузы сточными водами не прекратится, ситуация будет вынесена на обсуждение  экологической комиссии МГД.

Яуза инспекция