16 июля у здания ФСБ на Лубянке пройдет пикетная очередь за свободу фигурантов дела «Нового величия»

Московское «Яблоко» вошло в состав соорганизаторов акции за освобождение молодых людей, по вине провокатора оказавшихся в СИЗО. Трем из них грозят длительные сроки заключения.

Обвинение запросило фигурантам дела «Нового величия» до 7,5 лет лишения свободы. Прокуратура посчитала, что в деле не было полицейской провокации, вина всех обвиняемых полностью доказана, а их показания и доводы — недостоверны.

Дело «Нового величия» длится ровно два с половиной года. Невиновные молодые люди, по вине провокатора оказавшиеся в СИЗО, за это время успели повзрослеть. Однако это еще не все. Парням грозят огромные тюремные сроки:

— 7 лет и 6 месяцев лишения свободы Руслану Костыленкову;

— 6 лет и 6 месяцев лишения свободы Петру Карамзину;

— 6 лет лишения свободы Вячеславу Крюкову.

Всех фигурантов посчитали организаторами экстремистского сообщества по ч. 1 ст. 282.1 УК (до 10 лет лишения свободы). Остальным фигурантам дела запросили условные сроки.

Группа поддержки фигурантов дела «Нового величия» считает, что запрошенные прокурором сроки не просто чрезмерны, а несправедливы и отвратительны. Дело полностью сфабриковано, а его фигуранты не то что не должны получить срок, а не должны были подвергаться преследованию вовсе. Они невиновны, и мы требуем полного оправдания.

Молодым людям сейчас как никогда важна наша поддержка. От окончательного приговора зависят их жизни. Кампания #свободунове призывает всех неравнодушных людей и всех представителей политических сил присоединиться к пикетной очереди в поддержку фигурантов дела «Нового величия».

Она пройдет в четверг, 16 июля, у здания ФСБ на Лубянке в 18:00.

Соорганизаторы — движение «Гражданское общество», Либертарианская партия России, московское отделение «Яблока», «Ассоциация независимых депутатов», «Открытка» и движение «Матери против политических репрессий».

Ссылки на ивенты:
Facebook 
ВК