Правозащитники выступают за  общественный контроль над Росгвардией

Представители правозащитных организаций в ходе круглого стола в «Комитете за гражданские права» под руководством Андрея Бабушкина выработали рекомендации по внесению изменений в Закон  "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", принятый четыре года назад.

Участники круглого стола отметили многочисленные  случаи  нарушения сотрудниками войск Росгвардии законодательства и прав человека при применении физической силы и спецсредств:

«Поведение сотрудников Росгвардии зачастую провоцирует беспорядки. Сотрудники Росгвардии иногда ведут себя так, как будто в стране введено военное положение, и перед ними не граждане их страны, а противник». 

Росгвардия все чаше используется для психологического воздействия на участников протестных акций, а общественный диалог относительно принимаемых непопулярных решений подменяется силовым подавлением мирных акций протеста. 

Эти факты вызывают в общество напряжение, нервозность, агрессивность, морально-психологическую растерянность, подрывает уважение к органам власти. Безнаказанность сотрудников Росгвардии провоцирует негативное отношение к Росгвардии в обществе.

Вместе с тем участники круглого стола отметили уважительное отношение к гражданам сотрудников Росгвардии при  проведении митингов протеста в Приморском крае 11 июня 2020 года.

По итогам обсуждения рекомендуется были выработаны рекомендации. В частности: 

- ввести в Закон норму об общественном контроле за соблюдением прав человека сотрудниками Росгвардии;

 - запретить участие военнослужащих Росгвардии в возрасте до 21 года в обеспечении общественного порядка при проведении общественно-политических мероприятий;

- сотрудники Росгвардии должны носить нашивки с фамилией и наименованием подразделения, обязаны представиться гражданину по его просьбе;

- граждане, в свою очередь, должны иметь право граждан снимать сотрудников Росгвардии при исполнении ими своих обязанностей;

Кроме того, в Закон должны быть внесена статья понятия  соразмерности и пропорциональности применения физической силы, спецсредств, спецтехники, оружия. В ней должны быть предусмотрена  ответственность за нарушение соразмерности и пропорциональности их применения.

С полным списком рекомендаций правозащитников можно ознакомиться здесь.

Фото: gallery.ykt.ru