Московское «Яблоко» требует прекратить репрессии против журналистов

На заседании Бюро Регсовета Московского «Яблока» 8 июля было принято заявление в поддержку свободы слова в России. Члены партии требуют прекратить преследования журналистов и тех, кто выступает в их защиту. Следственный комитет РФ должен провести расследование всех случаев преследования журналистов. Авторы заявления — члены Регионального совета Галина Михалева и Юрий Шейн.

В заявлении отмечается, что в путинской России наращивает обороты широкомасштабное наступление на свободу слова.

В течение нескольких последних дней журналистка Светлана Прокопьева была признана виновной в оправдании терроризма, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов задержан по подозрению в государственной измене. В квартире главного редактора издания «Холод. Медиа» Таисии Бекбулатовой прошёл обыск, на одиночных пикетах у здания ФСБ в Москве задержаны коллеги журналистов, в том числе пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев.

Такие события стали уже привычными: уже утром 9 июля стало известно о новых обысках у журналистов оппозиционных СМИ.

Журналисты, которые добросовестно исполняют свой профессиональный долг, честно служат общественным интересам постоянно подвергаются рискам: быть убитыми, избитыми, задержанными, привлеченными к уголовной ответственности, им угрожают расправой, могут подбросить наркотики. Под особенной угрозой – те, кто рискует критиковать действия власти. Большинство подобных случаев остаются безнаказанными.
А органы, которые по инерции продолжают считаться правоохранительными, всё чаще действуют как органы подавления и устрашения.

Ситуация стремительно ухудшается: в ежегодно проводимой классификации стран «Индекс свободы прессы», проводимой международной неправительственной организацией «Репортёры без границ», на 2020 год Россия занимает 149 место из 179 существующих, что квалифицируется как «сложная ситуация».

Бюро Регионального совета Московского отделения партии «Яблоко» заявляет, что властям не удастся добиться своей цели – запугать журналистов и гражданское общество.

Члены Московского «Яблока» требуют прекратить репрессии против журналистов и тех, кто поднимает голос в их защиту.

Мы требуем от Следственного комитета беспристрастного расследования всех случаев преследования журналистов.

Без свободной журналистики у страны не может быть будущего!