«Граждане должны отнестись с пониманием...»

Так мэрия Москвы ответила на требование Московского «Яблока» провести служебную проверку и привлечь к ответственности лиц, виновных ситуации в столичном метро в связи с введением цифровых пропусков, повлекшей массовое скопление людей в разгар эпидемии.

Напомним, что утром 15 апреля — в первый день введения цифровых пропусков в Москве на станциях метро вынуждены были столпиться тысячи людей. Сотрудники полиции проводили проверку пропусков в ручном режиме.

В тот же день Бюро Регсовета Московского «Яблока» выступило с заявлением на  на имя мэра Москвы С.С. Собянина и Председателя Следственного комитета РФ.

В заявлении отмечалось, что в метрополитене отсутствовала разметка, позволяющая гражданам соблюдать необходимую дистанцию, вход в метрополитен был ограничен, действия сотрудников полиции по проверке пропусков в метрополитене «могут иметь в дальнейшем негативные последствия», что в итоге и подтвердилось: на начало мая пришелся пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве.

Ключевым требованием Бюро регионального совета Московского «Яблока» было проведение служебного расследования и опубликование списка виновных лиц, чьи действия привели к потенциальной угрозе заражения москвичей. Также мы требовали передать в правоохранительные органы материалы расследования для дачи правовой оценки этим действиям.

Однако именно на это требование ответ из мэрии получен так и не был.

В письме на имя Председателя МосЯблока Сергея Иваненко замруководителя Департамента региональной безопасности города Москвы подробно изложил обстоятельства тех событий, привел нормативную базу в связи с эпидемиологической ситуацией (в настоящее время в судах оспаривается часть введенных мэром Москвы мер).

Особо в ответе из мэрии подчеркивается: «Полагаем, граждане должны с пониманием отнестись к проводимым органами государственной власти мерам».

Да, конечно, мы — граждане. Относимся с пониманием. Но что мы как граждане «должны», что это требовать от власти соблюдения  наших интересов и прав. Кто все же ответит за то, что тысячи людей вынуждены были толпиться в метро? Подвергать свою жизнь смертельной опасности?

Также в ответе мэрии сообщается, что заявление Московского «Яблока» направлено в УВД на Московском метрополитене для «ответа по существу поставленного вопроса».

Конечно, проверку цифровых пропусков проводили полицейские.

Но система этих самых пропусков была организована мэрией Москвы. Полиция была исполнителем. Мэрия обязана была просчитать возможные риски. Именно для выяснения этого обстоятельства наше реготделение и потребовало провести служебное расследование.

Об ответе из УВД мы также напишем.

Вторым адресатом заявления Московского «Яблока» был Председатель Следственного комитета РФ. Назначил ли расследование он?

Невозможно с точностью сказать, сколько человек заразились утром 15 апреля в толпах на входе в метро, и сколько из них в итоге умерли. Но совершенно очевидно, что среди тех, что оказался в больницах к началу мая, их было немало.

Ответ мэрии 1

ответ мэрии 2