Евгений Бунимович: «Считаю, что День защиты детей – не повод для умильных и слащавых фраз о детях»

Председатель комиссии МГД по образованию Евгений Бунимович, фракция партии «Яблоко»:

«Считаю, что День защиты детей – не повод для умильных и слащавых фраз о детях. Этот день стал международным и отмечается ежегодно после окончания Второй мировой войны, это не случайно.

Изначально была цель защитить детей от ужасов кровопролития, голода, сиротства и напомнить всем людям о том, что необходимо соблюдать права детей. Прежде всего на жизнь, на свободу, на образование, на здравоохранение. И сегодня всем нам нужно больше думать не о том, какие у нас в этом успехи, а какие у нас в этом проблемы.

Прежде всего это относится к таким уязвимым категориям, как дети-сироты, дети с инвалидностью, особенно с редкими орфанными заболеваниями. Например, сейчас мы боремся за то, чтобы государство могло купить лекарства для детей со спинально-мышечной атрофией. Это очень дорогие лекарства, но обеспечить ими страдающих детей – обязанность государства.


Также мы добиваемся создания государственного алиментного фонда. А тот факт, что во время карантина стали выплачиваться детские пособия, прекрасно иллюстрирует понимание того, что семьи с детьми оказались в уязвимом положении. Бедность часто связана с многодетными семьями, мы должны думать и об этом.

Поэтому этот международный день существует для того, чтобы мы подумали о решении проблем детей, семей с детьми, и хорошо, что последнее время у нас так мощно развилась благотворительность. Эти традиции – и есть то главное, о чем мы должны помнить, и то, о чем мы должны задумываться».

Оригинал здесь. 

Фото: РИА Новости