Иван Большаков: «Вирус не должен становиться предлогом для отмены действия Конституции, репрессий и создания системы тотальной слежки за людьми»

Член Регионального совета Московского «Яблока», заместитель председателя партии Иван Большаков прокомментировал задержание в Москве женщины, которая написала в фейсбуке о продаже китайских защитных масок - маски якобы поступили в качестве гуманитарной помощи и должны были распространяться бесплатно. 

По факту публикации возбуждено уголовное дело за «публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

«Я еще могу понять привлечение к ответственности (и то, скорее административной) ковид-диссидентов, рассказывающих, что никакого вируса нет и не надо изолироваться. Но «продажа масок из гуманитарной помощи»... каким образом эта информация угрожает жизни и здоровью граждан? Такой же беспредел, как и «социальный мониторинг», массово штрафующий людей, находящихся на карантине, без самого правонарушения», — написал Большаков на своей странице в ФБ.

Иван Большаков отметил, что понимает всю серьезность угроз и последствий пандемии и призывал всех соблюдать рекомендуемые меры самоизоляции.

«В тоже время вирус не должен становиться предлогом для отмены действия Конституции, репрессий и создания системы тотальной слежки за людьми».

По мнению политика, россиянам нужно государство, которое будет не запугивать граждан, а оказывать помощь и всемерную поддержку. Все, кто жертвует свободой ради безопасности, в конечном счете не получают ни того, ни другого.