ЦАП потребовал проверить заказчика приложения «Социальный мониторинг» на коррупцию

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» потребовал от Следственного комитета проверить руководство ГКУ «Информационный город» на преступление по ст. 285 УК РФ. По данным СМИ, подрядчик в разработке «Социального мониторинга» до этого сам писал техзадание мэрии на приложение для реновации – его купила мэрия для контроля за строителями.

В марте Русская служба BBC выяснила, что приложение для слежки за людьми на карантине разработала компания «Гаскар Интеграция». До этого структура Департамента информационных технологий ГКУ «Информационный город» закупила у Гаскара разработку и доработку приложения для реновации по двум контрактам: на 53 и 178 млн руб. Издание Daily storm установило, что техзадание первого тендера писал коммерческий директор «Гаскара». 

Приложение «Гаскара» «Смарт каска» подозрительно напоминает по функционалу и особенностям «Социальный мониторинг». По данным журналистов, «Гаскар» может быть связан с зампредом правительства России Маратом Хуснуллиным.

ЦАП выяснил, что конкурент «Гаскара» в разработке приложений для мэрии фирма «Мирит» не пыталась торговаться в тендере на 178 млн руб. – она снизила начальную цену на 0 рублей. По мнению директора ЦАП, депутата московского района Хамовники Алексея Карнаухова, о личном интересе чиновников говорят два фактора: нежелание мнимого конкурента выиграть торги при всех издержках на участие в закупке и отсутствие штрафов к подрядчику за некачественную работу.

«Руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко должен ответить не только за грубые ошибки в приложении из-за которых люди получают необоснованные штрафы. Важно, что при его попустительстве или активном участии бесполезно потрачены деньги бюджета, а выгоду получила компания, связанная с чиновниками. Я считаю, Лысенко должен отчитаться о расходах, а СК проверить структуры департамента на коррупцию», – отмечает Карнаухов.

Директор ЦАП потребовал от Лысенко раскрыть детали разработки «Социального мониторинга». Заявления о проверке на признаки коррупции направлено в управление СК по Москве. 

Напомним, ранее фракция «Яблоко» в Московской городской Думе обратилась  к прокурору столицы Денису Попову с призывом  проверить обоснованность оформления административных штрафов с помощью мобильного приложения «Социальный мониторинг».