Муниципальные депутаты Москвы обратились к Президенту РФ с требованием не дискриминировать детей от 16 до 18 лет при назначении мер государственной поддержки

Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от трех до 16 лет установлена Указом Президента РФ в качестве мер государственной поддержки. Дискриминация детей по возрасту вызвала массовое возмущение в обществе — выплаты не полагаются семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет.

Муниципальные депутаты Москвы обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с требованием назначить выплаты семьям с детьми независимо от их возраста. В соответствии с Конституцией РФ ребенком является лицо, не достигшее 18-ти лет.

По мнению авторов обращения, нормативные акты по этим выплатам являются незаконными, так как нарушают Конституцию, дискриминируют детей в возрасте от 16 до 18 лет, нарушают права ребенка.

Муниципальные депутаты требуют от Президента РФ устранить социальную несправедливость в отношении семей с детьми от 16 до 18 лет и также назначить им государственную поддержку.

В обращении также содержится требование к Генеральному прокурору принять меры прокурорского реагирования по устранению допущенных нарушений в связи с нарушением прав граждан РФ и несоответствии Указа Президента РФ.

Муниципальные депутаты требуют, чтобы Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила в государственные органы, имеющие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, мотивированные предложения об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции Российской Федерации Указа Президента РФ от 11 мая 2020 года.

Один из авторов обращения — муниципальный депутат Юлия Галямина.

Заместитель председателя Московского «Яблока», муниципальный депутат района Строгино Ирина Копкина в числе других муниципальных депутатов подписала это обращение.

«Разделение детей по возрасту при установлении мер государственной поддержки недопустимо. Необходимо сделать все возможное для восстановления социальной справедливости и добиться от Президента соответствующих единовременных выплат семьям, имеющих детей, не достигших 18-летнего возраста», — считает депутат.

 

Фото: rg.ru