Московское «Яблоко» требует обеспечить полноценное и безопасное медицинское обслуживание онкологических больных во время эпидемии коронавируса COVID-19

Бюро Регионального Совета приняло Московского отделения партии «Яблоко» приняло обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина в связи с ситуацией по оказанию медицинской помощи онкологическим больным, в условиях, когда все ресурсы столичного здравоохранения направлены на борьбу с эпидемией коронавируса COVID-19.

В обращении подчеркивается, что онкологические больные оказались в особенно сложной ситуации: отложенное лечение несет угрозу жизни. В то же время онкобольные — люди с пониженным иммунным статусом подвергаются повышенному риску заражения коронавирусом, так как вынуждены ездить в общественном транспорте и по 5-6 часов проводить в очередях в онокодиспансерах для прохождения плановых процедур.

Причем ни противоэпидемические мероприятия, ни меры социального дистанцирования в диспансерах не соблюдаются по организационным причинам (скученность пациентов, дефицит кадров). Несмотря на длительное ожидание пациенты с онкозаболеваниями не обеспечиваются горячим питанием, в автоматах по продаже продуктов в наличии имеются только вода и снеки.

Онкопациенты являются одной из наиболее уязвимых в условиях пандемии и весьма многочисленной социальной группой (по разным оценкам в столице насчитывается 329 192 таких пациентов), что требует к ним особого внимания со стороны исполнительной власти города Москвы.

В связи с вышеизложенным Московское региональное отделение РОДП «Яблоко» требует реализации в городе Москве следующих мер адресной социальной поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями:

1. Обеспечить индивидуальным социальным транспортом (социальное такси) онкопациентов для их доставки в медицинские организации города для получения ими медицинской помощи.

2.Обязать медицинские организации всех форм собственности, оказывающих медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, установить специальный график приема для таких пациентов (например, выделить один день в неделю или 2 дня с посменным оказанием помощи в утренние и вечерние часы дважды в неделю).

3. Принять весь комплекс необходимых мер (кадровые, материально-технические, организационные) для исключения образования очередей из пациентов с онкозаболеваниями в часы их приема.


4.Обеспечить стационары, поликлиники и онкодиспансеры пунктами выдачи горячего питания (в том числе через заключение госконтрактов с предприятиями питания Москвы).