Сергей Митрохин призвал Собянина остановить в Москве конфликтные стройки

Немедленно остановить все строительные и земляные работы, вызывающие протесты граждан и провоцирующие их активное противодействие призвал мэра Москвы депутат Мосгордумы, член Федерального политического комитета «Яблока» Сергей Митрохин.

«Недопустимо запрещать москвичам публичные акции и в это же время допускать деятельность, вызывающую массовые протесты», — заявил депутат в своем обращении, опубликованном на Youtube.
.


«Очень тревожной» в этой связи он считает ситуацию со строительством Юго-восточной хорды через проблемную в радиационном отношении территорию завода «Полиметалл». Напомним, что 19 марта там произошло задержание шестидесяти жителей и экоактивистов.

«Сначала люди сами добровольно скапливаются для противодействия строительным работам, а затем ими еще и принудительно набивают полицейские машины и отделения полиции. Все это является дикостью в условиях эпидемии», считает Митрохин.

К числу особо опасных в данном отношении он считает также действия компании «ПИК» в Кунцево. «Ташир» на Мичуринском проспекте, «ГрандНэкст» на улице Вешних вод.


«Призываю мэра Москвы выпустить распоряжение о приостановке всех этих и других – более мелких, но не менее скандальных строек, реконструкций, сносов, прокладок коммуникаций, порождающих протесты. Сохранение здоровья и жизни людей должно быть поставлено выше желания инвесторов извлекать коммерческие доходы», считает депутат.