Валерий Борщев: «Льва Пономарева избивали демонстративно, на глазах у членов ОНК»

Совет Московской Хельсинкской группы считает, что руководство МВД Российской Федерации обязано публично осудить провокацию и избиение правозащитника Льва Пономарева в Таганском ОВД.

Требования правозащитников изложены в заявлении, сделанном по факту задержаний 14 марта во время серии одиночных пикетов в защиту Конституции у здания ФСБ на Лубянке и избиению в Таганском ОВД задержанного правозащитника Льва Пономарева.

Всего было задержано более 40 человек, они были доставлены в три ОВД.

«Задержания носили произвольный характер, осуществлялись сотрудниками в масках и без опознавательных знаков, без разъяснения причин и обоснования своих действий. Прямое указание о задержании правозащитника, члена Московской Хельсинкской Группы Льва Пономарева было отдано полковником Махониным Александром Александровичем», — говорится в заявлении Совета МХГ.


Сопредседатель МХГ, председатель правозащитной фракции партии «Яблоко», член регсвоета Московского «Яблока» Валерий Борщев рассказал, что в Таганском отделении полиции произошла провокация. К задержанным (в их числе был и Лев Пономарев) долгое время не пускали адвокатов и членов ОНК. Когда они все жу прошли к задержанным и начали разговаривать с полицейскими, один из них демонстративно начал кричать «Что вы меня толкаете»? При этом Лев Пономарев стоял, держа руки в карманах. Полицейские скрутили Льва Пономарева и начали избивать его на глазах у членов ОНК. Все это зафиксировано на видео, полицейские прекрасно знали, что ведется видеозапись.

«К сожалению, в последнее время факты, когда к задержанным не пускают адвокатов, членов ОНК, становятся все чаще, но этот факт просто вопиющий: сотрудники полиции вели себя демонстративно, нагло, утроили провокацию, прекрасно знали, что их действия фиксируются на видеокамеру», — говорит Валерий Борщев.

После инцидента в ОВД Таганский Льва Пономарева на скорой отвезли в больницу, оттуда он уже сам поехал домой.

«Считаем, что руководство ГУВД Москвы и МВД Российской Федерации обязано публично осудить произошедшее в отделе МВД России по Таганскому району г. Москвы насилие в отношении правозащитника Льва Пономарева, привлечь к ответственности причастных, принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем. Всем отделам полиции должны быть разъяснены требования законодательства о допуске защитников и членов ОНК, разъяснены общие положения об особой роли и функции адвокатов и правозащитников, оказывающих содействие другим в осуществлении их прав и свобод», - говорится в заявлении Совета МХГ.

Также правозащитники написали заявления в СПЧ, уполномоченному по правам человека, прокуратуру, руководству МВД с требованием разобраться в произошедшем.