Эксперты подвели итоги первого года пенсионной реформы

30 января Социал-демократическая и Гендерная фракции партии «Яблоко» провели круглый стол «Итоги первого года пенсионной реформы. Что нужно изменить?». Участие в круглом столе приняли ведущие эксперты в области экономики, социологии.



Обсуждаемые вопросы:


- что из намеченного реформой было выполнено и как это отразилось на рынке труда (включая положение работников предпенсионного возраста и положение работниц);
- как это сказалось на финансовом положении ПФР, насколько велик дефицит бюджета, причины этого и пути пополнения фонда?
- насколько были выполнены обещания о повышении пенсий в результате реформы?
- зарубежный опыт проведения пенсионных реформ;
- какой должна быть пенсионная система в нашей стране.


В работе круглого стола приняли участие: Денис Волков — социолог, заместитель директора «Левада-Центра, Евгений Гонтмахер — член Комитета гражданских инициатив и экспертной группы «Европейский диалог», главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, Игорь Николаев — российский экономист, директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты», Павел Кудюкин — член совета Конфедерации труда России, историк и один из авторов петиции против повышения пенсионного возраста.