«Мы будем помнить об этом подвиге всегда»

В 76-ю годовщину снятия блокады Ленинграда лидеры и активисты «Яблока» возложили цветы к мемориалу «Ленинград» в Александровском саду.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным данным, за годы блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

В мемориальной акции приняли участие председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, экс-председатель Эмилия Слабунова, руководители и активисты московской партийной организации.

В 76-ю годовщину снятия блокады Ленинграда  яблочники лидеры и активисты возложили цветы к мемориалу «Ленинград» в Александровском саду

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным данным, за годы блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

В мемориальной акции приняли участие председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, экс-председатель Эмилия Слабунова, руководители и активисты московской партийной организации.

Кирилл Гончаров, заместитель председателя Московского «Яблока», организатор акции

— Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. Блокада, из-за которой погибли наши соотечественники. Люди, которые хотели мира не только в нашей стране, но и на нашей планете. Мы каждый год обираемся здесь для того, чтобы почтить память этих людей, для того, чтобы вспомнить об этих ужасных событиях. Чтобы не допустить в будущем подобного - войн, трагедий.

И в этом смысле это наша историческая миссия. Поэтому партия «Яблоко», наши активисты, наши сторонники, наши единомышленники будут приходить сюда и в следующем году. И каждый раз мы будем вспоминать героизм нашего великого народа и героизм нашей великой страны.

Алексей Крапухин, член регсовета Московского «Яблока», председатель первичного отделения ЗАО-1

 

— Подвиг советских солдат, я думаю, будут помнить у нас в стране десятилетиями, столетиями. И мы, москвичи, отдаем дань памяти людям, которые, несмотря на все тяготы, не сдали город фашистам. И сейчас, в наше время, когда вновь во всем мире  поднимаются правые силы, ультраправые, националистические силы, национал-социалистические силы, когда с самых высоких трибун, в том числе и Организации объединенных наций озвучиваются невозможные ранее совершенно призывы... и в связи с тем, что и в нашем родном городе наблюдается рост национализма, мигрантофобии,

мы должны никогда не забывать о том, к чему приводит национализм, и бороться, чтобы впредь это никогда не повторилось. В том числе у нас в Москве.

Дмитрий Кисиев, «Молодежное Яблоко»,  автор проекта  @protest_yabloko,

— Молодежь должна помнить историю, чтобы в будущем не повторить ошибки тех, кто был во главе государства в том столетии, чтобы не было больше авторитарных правителей и режимов.

Нестеренко

Алексей Нестеренко

Николай кавказский