Члены правозащитной фракции партии «Яблоко» обсудили направления работы в наступающем году

20 декабря в «Яблоке» состоялась встреча руководителей правозащитной фракции с членами партии. Главная тема обсуждения - планы работы фракции в наступающем году, привлечение к правозащитной деятельности членов и сторонников партии.

Перед членами партии выступили Валерий Борщев - председатель фракции, Эмилия Слабунова, Светлана Ганнушкина, Евгений Бунимович, Андрей Бабушкин.

Валерий Борщев  подчекнул важность ажно, чтобы к правозащитной деятельности могли присоединиться как можно больше членов партии и сторонников. Он привел примеры форм  участия активистов  правозащитной деятельностьи. Активисты могут стать участниками общественного за тюрьмами. Важным вкладом гражданского общества в правозащитную деятельность может стать мониторинг работы судов, распространение информации о неправосудных приговорах.

Правозащита

Члены правозащитной фракции

По словам Евгений Буминовича (в 2009—2019 — уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве),  правозащитникам важно уметь выстраивать отношения с властью. Он подчеркнул, что при отсутствии таких отношений правозащитник не сможет никого защитить. Евгений Абрамович также отметил важность роли общественности, распространении информации о работе судов. В качестве примера он привел назначение мировых судей в Московской городской думе: раньше процедура проходила автоматически. Но после избрания независимых депутатов ситуация изменилась, депутаты при представлении судей задают острые, неудобные вопросы председателю Мосгорсуда Егоровой, и она вынуждена на них отвечать. Кандидаты в судьи слышат эти вопросы, а, значит, в своей работе - публичности.

Эмилия Слабунова призвала членов партии помочь с мониторингов нормативно-правовых актов муниципальных образований на предмет внесения изменений о проведении публичных акций перед органами власти. После принятия постановления Конституционного Суда РФ в эти акты должны быть внесены изменения.

Правозащитная фракция
Валерий Костенок, бывший фигурант «московского дела» 

Светлана Ганнушкина, заместитель председателя фракции, руководитель комитета «Гражданское содействие» рассказала о роли волонтеров в работе организации. а также о том, как она из старшего преподавателя вуза волею случая превратилась в одного из ведущих правозащитников, защищающих права мигрантов.

Андрей Бабушкин, председатель Комитета за гражданские права привел примеры возможных форм деятельности партийных активистов, об акциях по общественному контролю за ЖКХ, полицией, транспортом, поликлиниками, школами, состоянием рек, памятниками истории, судами.

Виктор Коган-Ясный на том, что мема работы не должна концентрироваться только на политическом протесте - московская протестная повестка далека и непонятна большинству населения страны. 

На заседании было принято решение провести круглые столы по защите прав студентов, семинары по гражданскому участию в общественном контроле за полицией, участии НКО в формировании и доформировании общественных наблюдательных комиссий.

Информация о всех правозащитных мероприятиях будет размещена на партийных ресурсах, присоединиться к работе правозащитников смогут как члены партии, так и сторонники.

Правозащита Михаил Плетнев, автор акции Метропикет, Валерий Борщев, Валерий Костенок