Подпишите петицию против уничтожения заповедного Щукинского полуострова

Муниципальный депутат района Строгино, зампред Московского отделения партии «Яблоко» Ирина Копкина вместе с группой жителей выступают против вырубки Москворецкого парка на Щукинском полуострове, где под видом реконструкции газопровода уничтожено большое количество зеленых насаждений. Есть информация, что в особо охраняемой природной зоне Москворецкий будет построен стадион, это нанесет непоправимый вред парку, являющегося памятником природы. 

Две недели назад по инициативе Ирины Копкиной состоялось заседание комиссии по экологии Совета депутатов Строгино. Начата общественная кампания за сохранение Московорецкого парка. Жители создали петицию и просят москвичей поддержать их в борьбе за сохранность уникального памятника пророды Москвы. 

 

В Москве прямо сейчас идет варварская вырубка уникального памятника природы – Щукинского полуострова. Несмотря на статус Памятника природы на особо охраняемой природной территории ПИ-П «Москворецкий», вырублено уже сотни деревьев! Искорежен и изуродован уникальный природный массив, погублены животные и растения, занесенные в Красную книгу Москвы! 

Щукинский полуостров уникальное место в округе, где сохраняется девственная природа, живут зайцы, ежи, гнездятся  цапли и куропатки, растут земляника. Полуостров является местом обитания 67 видов растений и животных, занесённых в Красную книгу города Москвы, для 10 из которых эта территория — единственное место, где они сохранились в черте города. Реализация данного проекта причинит значительный и невосполнимый ущерб памятнику природы, который выразится не только в механическом повреждении и антропогенной трансформации участков пойменных разнотравных лугов и ивняков-ракитников, уникальных для Москвы песчаных дюн с соснами и берёзами, но и приведёт, как уже отмечалось, к уничтожению местообитаний большого числа редких для Москвы видов животных и растений, занесённых в Красную книгу города Москвы

На территории полуострова проходит газопровод, которые «Мосгаз решил реконструировать в интересах снабжения «Москва-Сити». У «Мосгаза» был проект реконструкции газопровода, который позволял обойтись «малой кровью», и нанести природе меньший вред.  Но его переделали, причем с проектов чертежей удалили  условные знаки, которые указывают на наличие у Щукинского полуострова статусов «особо охраняемая природная территория» и «памятник природы». Иначе проект не прошел бы ни одного согласования. Ведь решением президиума Московского городского Совета народных депутатов от 17 октября 1991 года № 201 «О государственных памятниках природы местного значения в   г. Москве» Щукинский полуостров объявлен памятником природы.

По объекту прошли публичные слушания, где проектировщики рассказали гражданам, что ремонт газопровода будет вестись закрытым способом. Но масштабы рубки однозначны – будут копать траншею, рубят просеку  длиной более 150м  до 37 метров в ширину.

Строительство может быть подготовкой к окончательному уничтожению уникального памятника природы.  На искореженной территории может появиться стадион!  На территории полуострова (а именно в границах земельного участка с кадастровым номером 77:08:0008010:1003 площадью 550748 кв. м, через который проходит газопровод высокого давления), вместо которого собираются варварски строить новый, у берега Большого Строгинского залива и впритык к территории, занимаемой ООО «Воднолыжный клуб «Альфа», сформирован земельный участок с кадастровым номером 77:08:0008010:1068 площадью 2,8 га, который поставлен на государственный кадастровый учёт 11 июля 2014 года и который, по данным Росреестра, предназначен для размещения объектов физической культуры и спорта, а именно для размещения помещений и технических устройств крытых спортивных сооружений ограниченного посещения, помещений и технических устройств крытых физкультурно-оздоровительных комплексов.

Данный земельный участок распоряжением Правительства Москвы от 15 октября Z014 года № 581-РП предоставлен обществу с ограниченной ответственностью «Воднолыжный клуб «Апьфа» в аренду сроком на 6 лет для целей проектирования и строительства спортивно-тренировочной базы и воднолыжного стадиона.

Уважаемые жители районов Щукино, Строгино, Северо-Запада столицы, Москвичи! Пожалуйста, помогите сохранить хотя бы немногое, что осталось от Щукинского полуострова, для себя и ваших детей! Подпишите эту петицию и расскажите о ней своим друзьям, близким и соседям.

 

Петиция на сайте Change.org