Яблочники приняли участие в дискуссии о необходимости и проблемах принятия закона о домашнем насилии

2 декабря в московском клубе «Золберг» прошел дискуссионный клуб «Клинч», организованный по инициативе Левого Фронта. Тема дискуссии: «Нужен ли закон о домашнем насилии?»

Председательница Гендерной фракции партии «Яблоко» Галина Михалева в своем выступлении очередной раз напомнила, что закон о профилактики семейно-бытового насилия касается не только женщин, но так же детей и стариков.

Как сообщала Галина Михалева, жертвам насилия практически некуда бежать. Большинство женских общественных организаций за редким исключением объявлены иностранными агентами и просто закрылись. В Москве живет минимум 12 миллионов человек и есть всего два места, куда они могут обратиться, хотя по европейским нормам на один Центр приходится сто тысяч населения.

 

Недавно Советом Федерации были внесены существенные изменения в законопроект о домашнем насилии, и эти изменения просто дискредитируют его и сводят на нет все усилия активистов.

Галина Михалева закончила свою речь словами: «Я противница всех противников принятия закона о семейно-бытовом насилии. Мы будем и дальше бороться за принятие этого закона».

По данным МВД РФ за период с января по сентябрь 2019 года в России совершено 15 381 преступление в отношении женщин в сфере семейно-бытовых отношений.

Сергей Удальцов - координатор движения Левый Фронт, согласился с тем, что любое насилие в семье неприемлемо, однако выразил опасения, что в данный момент закон может стать одним из рычагов давления на оппозицию. Говорить об этой проблеме и проводить публичные мероприятия в формате митингов, пикетов и дискуссий необходимо, но торопиться с принятием закона не стоит, лучше создать такую моральную обстановку в обществе, чтобы этот закон вообще был не нужен.

Анна Нижник - представительница Российского социалистического движения выступила за принятие закона и отметила, что эту тему нельзя игнорировать.

В ходе выступлений противников принятия закона о семейно-бытовом насилии между участниками прошла бурная дискуссия. Яблочница Кира Мачнева напомнила ораторам, что по данным ООН тридцать процентов всех женщин, состоящих в семейных отношениях, подвергаются физическому или сексуальному насилию. «Почему так сильно борются с нами и с этим законом? Потому, что как только мы начнем бороться с угнетением внутри семьи, мы поставим под вопрос угнетение в обществе. Мы воспитаем новое поколение, которое может противостоять угнетению и будет бороться за свои права».

Вы моете подписать петицию за принятие закона одомашнем насилии. 

Также сбор подписей за принятие закона прохдит в офисе партии по адресу: ул. ПЯтницкая, 31 к.2