Депутаты от «Яблока» требуют освободить политзаключенных

Депутаты МГД, муниципальные депутаты от «Яблока» подписали открытое письмо в поддержку Самариддина Раджапова, потребовали наказать фальсификаторов «Московского дела».

300 деятелей культуры и депутатов подписали письмо за освобождение политзаключенных - в том числе и депутаты от «Яблока»

Письмо подписали депутаты фракции "Яблоко" в МГД Максим Круглов и Дарья Беседина.

 

Текст открытого письма опубликован в Новой газете(иноагент)18+

«Нежелание власти считаться с интересами общества ведет к гражданскому противостоянию»

Вайно, Антону Эдуардовичу,
Руководителю Администрации Президента Российской Федерации
Кириенко, Сергею Владиленовичу,
первому заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
Чайке, Юрию Яковлевичу,
Генеральному прокурору Российской Федерации
Бастрыкину Александру Ивановичу,
Председателю Следственного комитета Российской Федерации

Мы требуем прекратить уголовное преследование Самариддина Раджабова, освободить его и других фигурантов так называемого «Московского дела». Мы считаем, что это политическое дело — месть москвичам за их попытку реализовать свои законные права. Мы требуем привлечь к ответственности тех, кто совершил преступление, использовав свои должностные полномочия для фальсификации уголовных дел.

Раджабову вменяют в вину бросок пластиковой бутылки «в сторону» полицейских, который следствие пытается представить «покушением на насилие к представителю власти». Это одна из наиболее «легких» статей среди незаконно вменяемых сегодня узникам «Московского дела». Несмотря на то, что в деле Самариддина нет и не может быть пострадавших, 25 сентября судья Наталья Дударь, известная, в том числе, назначением трехлетнего тюремного срока Ильдару Дадину за исключительно мирные акции, продлила арест Самариддина Раджабова до 27 декабря.

Мы выражаем солидарность с Самариддином Раджабовым, в чьем участии в борьбе за права москвичей мы видим признаки прекрасной Москвы будущего — города, где защищены права всех жителей, а власть работает на благо горожан.

Упорное нежелание власти считаться с интересами общества ведет к гражданскому противостоянию. Мы знаем, как тяжело государственная система признает свои ошибки, но пример пересмотра решения по делу Павла Устинова доказывает, что только освобождение фигурантов «Московского дела» может снизить накал общественного возмущения.