Сергей Митрохин будет обжаловать решение суда по иску застройщиков Хамовников

Хамовнический суд удовлетворил иск семьи Кузьминых к Сергею Митрохину и присудил выплатить истцам почти 600 тысяч рублей. Изначально в качестве компенсации за публикацию данных о том, как ведется застройка самых лакомых места в Хамовниках. Изначально истцы требовали четыре миллиона рублей.

Сам политик назвал такой суд прецедентом, когда «строительная мафия выступает против гражданских активистов Москвы» — ранее только сами активисты подавали в суд на застройщиков.


Кузьмины (мать семьи — проректор МГИМО, старший сын — руководитель строительной кампании «Реновация Н») обратились в суд после публикации Сергеем Митрохиным в своем блоге на сайте Эхо Москвы материала «Мафия районного масштаба».

В этом и последующих постах Сергей Митрохин аргументированно рассказал о том, как происходила застройка и захват территорий в Хамовнимках семьей Кузьминых:

  • дома и территории в Неопалимовском переулке исторического Дома Черникова

  • части территории усадьбы Трубецких

  • строительстве на месте снесенного хлебозавода №6 элитного комплекса «Английские кварталы».

Публикация разоблачающих материалов вызвала большой общественный резонанс, однако Кузьмины не стали выступать с опровержениями, а обратились в суд.

Судья Бугынин в семь раз уменьшил размер исковой суммы — с четырех миллионов до 600 тысяч рублей, тем не менее, признал требования истца законными.

Сергей Митрохин с решением суда не согласен и будет его обжаловать.