Детский омбудсмен потребовал проверить действия силовиков на акции 12 июня

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович обратился к Главному прокурору Москвы в связи с задержанием несовершеннолетних вовремя марша за освобождение Ивана Голунова, прошедшего в Москве в День России.

 «Есть жалобы на то, что несовершенолетних  держали в автозаке и что родителям не сразу сообщили об их задержании. Проверки  требует то, что происходило в самих ОВД – насколько все соответствовало закону. Отдельно, конечно, требует разбирательства вопрос о подростке, который из ОВД Алексеевский был отправлен по скорой в больницу", – отметил Евгений Бунимович.

 Он подчеркнул, что согласно Конвенции по правам ребенка, дети имеют право свободно выражать свое мнение, а государство должно уважать их право на свободу мысли. К 16-17 годам у них уже формируется личная гражданская позиция, и это естественно. В 18 лет они уже могут создавать семью, голосовать на выборах, идти в армию Родину защищать.

«Подростки  все прекрасно понимают, у них очень острое чувство справедливости: они крайне негативно относятся ко всем фактам коррупции и несправедливости в нашем обществе. В том числе, такую реакцию вызвало и дело Ивана Голунова. Всем нам: политикам, государственным органам, уполномоченным лицам, да и просто гражданам важно помнить, что мы действуем на глазах у молодого поколения и, соответственно, отвечаем перед ним за свои действия», – подчеркнул детский омбудсмен.