«Публичные слушания — есть ли шанс быть услышанными?»

В «ЯБЛОКЕ» прошел вебинар о правах граждан на осуществление местного самоуправления при проведении публичных слушаний. Ведущая - Вера Леонова муниципальный депутат района Замоскворечье. 

Публичные слушания — это форма реализации прав жителей, проживающих на территории конкретного города (района, поселения) на осуществление местного самоуправления. Публичные слушания призваны служить инструментом для учета мнений граждан при принятии важных решений, в том числе по вопросам градостроительной деятельности.

Без проведения публичных слушаний власть не имеет права решать, появится ли на конкретной территории вместо сквера торговый центр, а вместо детской площадки или осушенного пруда – очередная новостройка.

В соответствии с Градостроительным кодексом, цель публичных слушаний - «соблюдение прав человека на благоприятную среду жизнедеятельности». 

Однако на практике, публичные слушания как инструмент обратной связи не работают и зачастую используются властью для легитимизации уже принятых решений.

Почему так происходит и как с этим бороться? Из каких этапов состоят и чем регулируются публичные слушания? Где о них узнавать и как в них полноценно принимать участие - все эти вопросы обсуждались на вебинаре. Также участники рассмотрели конкретные примеры публичных слушаний, прошедших за последние два года.