Совершено нападение на муниципального депутата от партии "ЯБЛОКО" Александра Пищальникова

25 октября в помещении Совета депутатов МО Тропарево-Никулино было совершено нападение на муниципального депутата Александра Пищальникова. Депутат был доставлен в больницу. В настоящее время его здоровью ничего не угрожает.

Александр Пищальников по факту произошедшего написал заявление в полицию. Предварительно установлена личность нападавшего ˗ этот человек входит в группу, которая систематически срывает заседания Совета депутатов, оказывает моральное, а в последнее время - и физическое давление на депутатов района.

Совет депутатов Тропарево-Никулано полностью состоит из независимых депутатов. На протяжение года после своего избрания депутаты подвергаются жесточайшему давлению со стороны группы т.н. "местных жителей" - людей, которые также баллотировались в СД от других партий, но не прошли. Помимо срыва заседаний Совета, на депутатов организована настоящая травля в социальных сетях, в районе распространяются материалы, порочащие честь и достоинство депутатов. Ранее руководитель Центра новой муниципальной политики партии "ЯБЛОКО" Елена Русакова заявляла, что в Москве организована настоящая кампания по дискредитации муниципальных депутатов, который реализуется по заказу мэрии Москвы.

При этом, полиция района не просто бездействует, "порой складывается впечатление, что они - на стороне тех, кто оказывает на нас давление", - говорит Александр Пищальников.

Сами полицейские ссылаются  на то, что противодействие людям, которые оказывают давление на муниципальных депутатов не входит в круг их полномочий.

Происходящее в Тропарево-Никулино наглядно демонстрирует: муниципальный депутат фактически не защищен при исполнении своих депутатских полномочий.

22 октября в Центр новой муниципальной политики партии "ЯБЛОКО" провел круглыйстол, посвященный проблеме безопасности муниипальных депутатов. По итогам было принято решение о разработке федерального закона «О гарантиях осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления в Российской Федерации» и внесения изменений в действующее законодательство, вводящие нормы об особенностях расследования правонарушений и преступлений против выборных лиц местного самоуправления, устанавливающие повышенную ответственность за причинение вреда здоровью, жизни, здоровью членов семей, имуществу, чести и достоинству, выборных лиц местного самоуправления при осуществлении этими лицами своих полномочий, а также об особенности возбуждения против выборных лиц местного самоуправления уголовных и административных дел.