Сергей Митрохин требует объяснить причину ареста защитников «Торфянки»

14 ноября в 6 утра полиция арестовала 10 семей защитников парка «Торфянка», в том числе детей. Лидер Московского «Яблока» Сергей Митрохин направил обращение на имя руководителя СК РФ по Москве Александра Дрыманова и на имя начальника ГУ МВД России по Москве Олега Баранова с требованием сообщить все имена задержанных, где они находятся и объяснить причину ареста.

Среди задержанных — Марина Веригина, Наталья Федорова, Евгений Лебедев, Владимир Гречанинов. Фамилии остальных неизвестны. Есть информация, что вместе с Веригиной и ее супругом, который вообще не имеет отношения к парку «Торфянка», забрали и ее 16-летнего племянника. Конфисковали и всю технику.

Мужчины в форме сотрудников правоохранительных органов стали стучаться в квартиру Марины Веригиной в 6 утра, она не открыла дверь, но ее выломали и забрали всю семью. До этого Веригина успела сообщить о происходящем по телефону представительнице партии «Яблоко» Татьяне Овчаренко.

На данный момент стало известно, что Наталья Федорова и Евгений Лебедев находятся в межрайонном следственном отделе по адресу: 17-й проезд Марьиной рощи, 4. Туда направляется Сергей Митрохин. Им вменяют статью 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих).

«У меня нет никаких сомнений, что действия полиции непосредственно связаны с  позицией РПЦ и Патриарха, который недавно заявил, что несмотря на протест жителей, строительная площадка под храм в парке «Торфянка» останется, хотя власти выделили под строительство другой участок», — прокомментировал Сергей Митрохин.

Обращение на имя руководителя СК РФ по Москве Александра Дрыманова

Обращение на имя начальника ГУ МВД России по Москве Олега Баранова

Обращение на имя прокурора Владимира Чурикова