Сергей Митрохин выступил перед делегацией ОБСЕ

На состоявшемся утром 17 сентября в отеле Mariott брифинге перед членами делегации ОБСЕ выступил председатель московского отделения партии ЯБЛОКО, кандидат в депутаты Госдумы Сергей Митрохин. Свое выступление он посвятил разъяснению понятия «административный ресурс», которое было проиллюстрировано им на примере собственной избирательной кампании, которая проходит в Бабушкинском одномандатном избирательном округе № 196.

«Неравенство кандидатов на этих выборах начиналось в буквальном смысле у каждого подъезда. На специальных стендах, принадлежащих компании «Чистый город», размещалась исключительно агитация кандидата от партии «Единая Россия», всем остальным в этом было отказано», - заявил Митрохин, подчеркнув при этом, что владельцем компании является также член  этой партии.

Отдельное внимание политик уделил избирательным комиссиям, которые «формируются таким образом, что полностью подконтрольны органам власти, хотя этот контроль носит неформальный характер». При этом «от комиссии требуется не соблюдение закона, а выполнение задания по голосованию за партию власти», - считает Митрохин. «При этом способы достижения этой цели разные – от соучастия в так называемых «каруселях» с использованием открепительных удостоверений и массированного выноса избирательных урн силами социальных работников до прямого переписывания протоколов подсчета голосов, если их данные не устраивают».

В качестве примера переписывания протоколов он привел ситуацию в г. Жуковский в 2014 году, когда по первоначальным протоколам партия ЯБЛОКО заняла 1-е место, а после их фальсификации была отодвинута на 2-е с сокращением количества поданных за нее голосов более, чем в 3 раза.

Касаясь завтрашнего дня, Митрохин выразил опасение, что некоторые методы из богатого арсенала способов фальсификации могут быть использованы.  Так, по его словам, в распоряжении штаба имеется свидетельство сотрудницы ГБУ «Жилищник» https://www.youtube.com/watch?v=6PBrRwBmvWQ  , согласно которому эта организация требует от своих иногородних сотрудников брать открепительные удостоверения по месту жительства и приносить их в отдел кадров, где за каждое удостоверение выдают по 1000 рублей за штуку. Кроме того, «у нас есть информация о том, что в Центрах социального обеспечения в массовом порядке фальсифицируются заявления граждан о вызове на дом выносных урн», - заявил Сергей Митрохин.

В заключение своего выступления он выразил надежду на то, что итоговый доклад ОБСЕ будет объективным и в нем не будут замалчиваться многие серьезные нарушения, как это часто бывало ранее.