Сергей Митрохин: «Граждане должны сами решать, куда тратить бюджетные деньги, - на плитку, или переселение из ветхих жилищ»

«Сегодня не осталось ни одной сферы нашей жизни, от освещения дворов до внешней политики, которая не нуждалась бы в кардинальных изменениях. И уже очевидно, что ни одна их нынешних проблем не может быть решена без реформы системы власти, которая должна стать ответственной и прозрачной, – сказал на встрече с жителями Сергей Митрохин. – Для сохранения России как государства необходимо восстановить баланс между ветвями власти – ограничить всевластье президентской “вертикали”, вернуть парламенту контрольные функции и сформировать действительно независимую судебную систему».

По мнению Сергея Митрохина, для победы над коррупцией, вопиющие примеры которой можно наблюдать, например, на ВДНХ, абсолютно не достаточно арестовать и посадить одного-двух мелких чиновников – нужно ликвидировать саму систему «экономики для своих», разрушить коррупционный «консенсус» власти и приближенных к ней бизнес-структур и вернуть гражданский контроль над расходованием бюджетных средств.

«Уверен, что граждане должны сами решать, тратить деньги на перекладывание плитки и рулонные газоны, или на переселение из ветхих домов и решение социальных вопросов. Сегодня они лишены такого права, но партия ЯБЛОКО намерена вернуть его, предложив в антикоррупционном пакете законодательные меры по усилению роли общественных слушаний», – заявил Сергей Митрохин. По мнению председателя московского ЯБЛОКА, ликвидация коррупционных «кормушек» позволит выполнить основные социальные обязательства государства и обеспечить достойное финансирование медицины и образования.

Сергей Митрохин считает также, что нынешняя власть не заинтересована в ликвидации бедности и сознательно разрушает систему образования – бедные и необразованные являются основой любых диктатур, ими легче манипулировать, внушая, что в их бедах виновны Запад, «демократы», «пятая колонна», но только не сама власть. «Сегодня СМИ превратились в инструменты примитивной пропаганды, абсолютно лживой и необъективной, которые не дают нашим гражданам реальную картину мира и сеют ненависть и вражду» – отметил председатель московского ЯБЛОКА.

По мнению Сергея Митрохина, для России жизненно необходимо вернуться к конструктивным отношениям с развитыми странами. «Путь конфронтации – это путь в никуда. Партия ЯБЛОКО выступает за цивилизованное решение крымского вопроса, которое будет признано на международном уровне, за прекращение гибридной войны на востоке Украины, за координацию антитеррористических действий в Сирии. Необходимо также прекратить войну санкций и контрсанкций, которая наносит гораздо больший ущерб гражданам России, а не абстрактному Западу», – подчеркнул он.

Сергей Митрохин отметил, что масштабы стоящих сегодня перед Россией проблем таковы, что их невозможно решить завтра или послезавтра. «Обещать, что всё будет решено как по мановению волшебной палочки – верх безответственности и популизма. Перед нами долгий путь реформ и преобразований. И партия ЯБЛОКО готова пройти этот путь при поддержке москвичей и всех граждан нашей страны», – заверил он.