Сергей Митрохин: «Нет - мракобесию в школах и вузах страны!»

Сергей Митрохин подчеркнул, что сегодня задачей школы является воспитание свободных и думающих людей, которые обладают набором знаний, необходимым для ответа на вызовы современного мира. «В наших школах, средних и высших учебных заведениях не должно быть места навязыванию любых идеологий, мракобесию и промывке юных мозгов идеями вражды и нетерпимости к чужому мнению», – отметил он.

По словам Сергея Митрохина, циничный совет «идти в бизнес» для обеспечения более-менее достойного уровня жизни, который недавно дала учителям власть устами Дмитрия Медведева, демонстрирует ее отношение не только к ним, но и ко всему обществу.

«Наши чиновники и политиканы забыли, что не люди существуют для них, а они для людей. Вместо честного разговора с гражданами о проблемах страны они либо спекулируют на страхах и предрассудках, используя средства пропаганды, либо прибегают к репрессиям. Десятки политзаключенных – это позор современной России!», – заявил Сергей Митрохин.

Он также отметил, что за годы нефтяного бума ни президент, ни правительство не сделали ровным счетом ничего для реального реформирования экономики и развития промышленности. Нынешняя власть напоминает наркомана с нефтяной иглой в одной руке, с газовой – в другой и головой, полной галлюцинаций об «экономическом величии», истинную цену которого показал обвал рубля после падения нефтяных цен.

Задачей партии ЯБЛОКО является избавление России от этих галлюцинаций и пагубной зависимости от нефти. «Наша будущая фракция в Госдуме предложит пакет законопроектов по развитию строительной отрасли и развитию дорожной сети, земельным отношениям, поддержке малого и среднего бизнеса, которые дадут эффект в других отраслях экономики», – заявил Сергей Митрохин. – Мы также будем отстаивать право граждан и бизнеса на неприкосновенность частной собственности. То, как наша власть относится к этому праву, показал недавний снос так называемого «самостроя».

Сергей Митрохин подчеркнул, что даже не имея представительства в органах власти, и ему, и другим представителям ЯБЛОКА удалось раскрыть и пресечь множество коррупционных схем и оказать реальную помощь и защиту конкретным людям. Для того, чтобы эта работа стала еще более эффективной, в Госдуме должна быть фракция партии ЯБЛОКО.