Алексей Нестеренко возобновил пикеты у Расстрельного дома

Алексей Георгиевич Нестеренко возобновил после летнего перерыва одиночные пикеты у Расстрельного дома на улице Никольская, 23. Такое неофициальное название здание получило в память о событиях тридцатых-сороковых годов прошлого века, когда в нем располагалась Военная коллегия Верховного суда СССР.

В последний день лета прошел третий пикет в августе. Каждую среду в течение одного часа Алексей Георгиевич разъясняет прохожим важность создания музея репрессий в этом историческом здании, где к расстрелу были приговорены десятки тысяч невиновных, в том числе - его отец.

В 2012 году Комиссия по градостроительной деятельности на территории города Москвы признала Расстрельный дом объектом культурного наследия регионального значения.

Уже несколько лет здание находится на реконструкции, хотя в 2013 году Мосгорнаследие заявляло, что здесь будет крупный мемориальный комплекс.

Партия "ЯБЛОКО" поддерживает идею создания Музея в доме на Никольской. Члены партии регулярно присоединяются к Алексею Георгиевичу и проводят совместные акции в поддержку проекта и в память о жертвах массовых репрессий в СССР.