Пятьдесят пять муниципальных депутатов Москвы требуют отставки Хуснуллина

6 июня 55 муниципальных депутатов Москвы, среди которых и "яблочные" депутаты: Елена Русакова, Григорий Семенов, Светлана Савицкая, Михаил Меньшиков, Александр Попов, Инна Мерцалова - подписали обращение на имя Президента РФ с требованием отставки Марата Хуснуллина, заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Список подписантов постоянно расширяется, к обращению могут присоединиться все желающие на сайте Change.org

 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемый Владимир Владимирович!

В последние годы мы стремительно теряем Москву, ее исторический облик. Сносы памятников и ценной исторической застройки идут повсеместно. Сносятся НЕ АВАРИЙНЫЕ здания. При этом город хаотично застраивается, загромождается ненужными объектами по прихоти застройщиков и управленцев. Город становится уродливым и непригодным для жизни.

Владимир Владимирович, Вы не раз обращались к органам власти и к общественности с требованием сохранения исторической архитектуры.

Архитектура окружает человека постоянно в течение жизни, именно она главным образом формирует национальное самосознание. Сохранение исторической архитектуры - важнейшая задача государства. Но подобного уровня задачи недоступны пониманию нынешнего руководства столицы.

1 июня 2016 года заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллин М. Ш. сделал заявление в прессе, что здания конструктивизма не достойны сохранения, поддержав снос произведений архитектуры 30-х годов. Если должностному лицу, занимающему столь высокий пост, в силу низкого уровня образованности и культуры кажется, что наследие русского конструктивизма, известное всему миру, не представляет ценности, следует срочно освободить данное лицо от занимаемой должности, отправив его в отставку.

Г-н Хуснуллин постоянно демонстрирует крайнее невежество и полное пренебрежение к закону: например, известно его заявление о том, что он ежедневно «нарушает Генеральный план Москвы». Но хуже слов - практика: ради ненужной коммерческой застройки Москва уничтожается. Гибнет не только ее история и культура. Катастрофически изуродована инфраструктура, в тяжелом состоянии экономика, посаженная на строительную иглу.

Именно под давлением вице-мэра Хуснуллина система охраны культурного наследия в Москве превратилась в пустую формальность.

Такие чиновники не имеют права руководить городом.  Тем более  -  столицей государства с многовековой историей.

Просим взять ситуацию вокруг исторических зданий, которым угрожает снос, под личный контроль. Это не только произведения конструктивизма (например, поселок "Погодинская"), но и образцы наследия самых разных эпох. Просим срочно дать поручение мэру Москвы об отзыве выданных разрешений на снос. Также необходимо освободить от занимаемой должности Хуснуллина М.Ш. и инициировать проверку его деятельности на наличие коррупционной составляющей.

Нужны экстренные меры для сохранения исторической среды Москвы и обеспечения нормального развития города. Просим Вас инициировать процесс переговоров федерального Правительства и Правительства города Москвы на предмет передачи сферы культурного наследия и градостроительной политики в ведение соответствующих федеральных органов. 

Нельзя допустить разгула воинствующей серости в главном городе нашей страны.

Нельзя уподобляться варварам, разрушающим великие города.

Эти позорные страницы нельзя будет переписать никогда.