Голосование по изменению конституции. Что произошло после.

Сразу должен предупредить, что данный материал не является утопией (или «антиутопией»), и автор не претендует на звание предсказателя или провидца. Это сугубо историческая заметка о Франции, а также «информация к размышлению».

20 декабря 1848 года принёс присягу на верность республике и конституции первый президент Франции Луи-Наполеон Бонапарт (племянник императора Наполеона Бонапарта). В произнесённой им инаугурационной речи, полной обещаний процветания и благополучия для народа страны, он дал одно ясное и определённое обещание: «считать врагами отечества всех тех, кто будет покушаться изменить незаконными путями установленное всей Францией». В послании к палате депутатов 12 ноября 1850 года Наполеон громогласно заявил о своём намерении быть непоколебимо верным конституции. Во множестве речей и посланий он подчеркивал, что никогда не давал и никогда не даст повода не верить его слову. Выступая в министерском совете, он однажды прямо заявил, что представитель власти, который решился бы нарушить конституцию, был бы «бесчестным человеком». 

 В соответствии с Конституцией 1848 года, он должен был уйти в отставку в конце своего срока, поэтому Наполеон лихорадочно искал пути к принятию поправки в Конституцию, что позволило бы ему выдвинуться повторно, утверждая, что четыре года не было достаточно, чтобы в полной мере реализовать его политическую и экономическую программу. Срок его полномочий истекал в мае 1852 года. Это было одной из побудительных причин, заставлявших президента торопиться. Развернув широкую пропагандистскую кампанию, он получил достаточно широкую поддержку, как населения, так и представителей правящей элиты. В июле 1851 года Национальная ассамблея проголосовала 446 голосами против 278 в пользу изменения законодательства, которое бы позволило ему получить второй строк полномочий президента.      

21 декабря 1851 г. по инициативе Луи Наполеона был проведен Французский конституционный референдум для изменения Конституции Второй республики и увеличения президентского срока Наполеона III с четырёх до десяти лет. Кстати именно тогда Луи Наполеон сказал фразу, впоследствии ставшую крылатой: «Не важно, как проголосуют, а важно то, как посчитают!» Принятая таким образом 14 января 1852 года новая конституция давала Наполеону почти монархическую власть. Но «почти» не устроило этого честолюбивого и весьма целеустремленного человека и 2 декабря 1852 года президент провозгласил себя императором французов под именем Наполеона III.

Если на минуту принять за истину веру индуистов в реинкарнацию, то кем, интересно знать, в прошлой жизни был В.Путин?