Кто бы мог подумать?

10 декабря 2019 г. Счетная палата утвердила отчет по проводившемуся с 5 февраля по 10 декабря 2019 г. Стратегическому аудиту и охватывавшему период 2017- 2018 годов, а также первые девять месяцев 2019-го.

В отчете говорится о неудовлетворительной работе кабинета министров по целому ряду направлений. По итогам изучения стратегических планов федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) на 2019–2024 годы, Счетная палата констатировала, что в среднем каждая пятая задача оказалась проваленной, в документации были включены лишь 45% показателей нацпроектов, а цели госпрограмм были отражены в задачах ведомств лишь на 26%. Одной из главных проблем кабинета Д.Медведева СП назвала «недостаточную информированность членов кабмина о реализации федеральных проектов» («Известия»).

медведев

Интересно, чем же они там занимались, если не выполняли свои прямые обязанности?

Исходя из отчета СП, можно сделать вывод, что «система стратегического планирования в РФ практически отсутствует. Правительство при Дмитрии Медведеве фактически не справлялось с планированием задач и достижением целей.» («Московский комсомолец»). И теперь поднявший на такой «высокий уровень» работу правительства Д.Медведев назначен зампредседателя Совбеза РФ. Новое правительство М.Мишустина оперативно отреагировало на обнародованный отчет СП : «Состав нового кабмина во главе с Михаилом Мишустиным однозначно раскритиковал работу правительства» («Известия») – превосходно, если только не брать во внимание то, что многие из членов нового кабинета плавно переместились в него из старого! То есть они понятия не имели, что что-то там не так выполняли (или недовыполняли или вообще не выполняли)? В Кремле результаты, полученные СП, как обычно прокомментировал Д.Песков: «сначала материал нужно почитать».

Превосходно! Чтение – это один из главных путей к знаниям! Может быть наконец-то узнают, что правительство Медведева (как и предыдущие правительства с 2000 г.) не выполнило практически ни одной поставленной перед ними задачи, страна практически не развивается, а рост ВВП на уровне математической погрешности!

Хотелось бы задать три вопроса сотрудникам счетной палаты (хотя я прекрасно понимаю, что все они риторического характера):

1. А до указанного периода (2017-2019 гг.) правительство Д.Медведева безукоризненно выполняло свои функции? Что-то вдруг (?) сбилось в идеально отлаженном механизме?

2. Если бы правительство Д.Медведева продолжало «успешно» трудиться на благо страны, СП высказало бы им свои выводы в лицо и довело бы данную информацию до нас?

3. Согласно действующей Конституции РФ 1993 г. члены правительства назначаются Президентом РФ по предложению председателя правительства. Из выводов СП следует, что Президент назначил на должности министров людей не пригодных к выполнению данных обязанностей, а потом в течении продолжительного времени не замечал, не хотел этого замечать или его это вполне устраивало?

Назар Ташмухамедов