Отверженные

Криминальная драма «Отверженные» (режиссер Ладж Ли), как мне кажется, один из самых востребованных фильмов сегодня. Эта картина хоть и имеет отголоски известного романа, и события здесь происходят на тех же улицах Парижа, но в отличие от эпопеи Гюго, является пророческим голосом сегодняшнему поколению.

Автор фильма хотел показать зрителю, что минувшие с тех пор почти две сотни лет не изменили ситуацию неравенства в обществе, а скорее усугубили. Проблема классового социального неравенства была как бы законсервирована в пороховую бочку, и казалось бы, самая простая ситуация попросту детонировала мощный взрыв.

Очень даже уместно было бы рассмотреть фильм в свете сегодняшних событий, потому что данное кино хоть и можно посмотреть для развлечения, однако крепкое послевкусие подталкивает задуматься и сопоставить ситуации.

Рассказывать сюжет не вижу смысла, скажу лишь, что действие происходит в криминальном районе, где процветает коррупция. Полицейские, патрулирующие район, не ставят своей целью создать позитивный контакт с населением, а наоборот заставляют их проявлять к ним уважение, используя различные криминальные способы. В итоге вместо уважения перед силой, представляющей закон, полицейские не получают ничего кроме ненависти.

Эта история очень хорошо освещает не только западное, но и наше с вами общество и мотивы, визуализированные в драме, создают яркие иллюстрации того, как опасно действовать по принципу «цель оправдывает средства».


И кстати, обличительная линия сюжета наиболее громче звучит к таким странам, как Россия, укоряя нас, показывая последствия самоуверенности и безнаказанности власти в ее обоснованности насилия и произвола по отношению к неравнодушному обществу.

К сожалению, многие, смотря такое уникальное творение, ошибочно недоумевают над сильно изменившейся Европой или над тем, какая в фильме присутствует схожесть с происходящими недавно погромами в США. Ошибочно потому, что уровень коррупции у них в сравнении с нашей страной несопоставим. Да и многое другое несопоставимо.

Помню, спустя восемь лет своего сидения в менеджерском кресле президента, Путин жаловался всем о том, как ему сложно победить коррупцию в России. Но и сегодня ничего не изменилось: коррупция у нас африканского уровня. Полиция в России сильно отличается от полиции в той же Европе по уровню самоуправства и беззакония. Ведь это все равно, что сравнивать Африку с Европой.


Но при всей такой мрачности картины мало кому удаётся заметить лучик надежды.


Недавно мне удалось быть свидетелем, как молодого человека записывали на видео, задавая ему вопрос о том, почему он против поправок конституции. Он заявил, что против вечного правления Путина, против беспредела власти, против коррупции. Вроде бы звучали простые фразы, но это было настолько осознанно и продуманно. В тоне голоса и горящих за правду глазах я увидел надежду для себя. Надежду, что

вот оно, то самое поколение молодежи, которое будет руководить нашей страной, когда я смогу все-таки увидеть нового демократического президента с достаточно сильным политическим весом в нашей стране, а не просто марионетку, на время выполняющую свою заученную роль.

Именно такого рода молодежь и есть настоящее будущее России, потому что умеет осмысливать политическую конъюнктуру в стране правильно, а значит, обязательно добьется справедливости и победит коррумпированного левиафана. Удивительно, молодой человек был младше меня более чем в два раза, рассказал, что именно бабушка убедила его стоять за правду и не бояться. Подумать только, есть же такая бабушка на этом свете.

В этом и заключается большой просчет равнодушной коррумпированной власти, как и в фильме «Отверженные», так и в сегодняшней ситуации в России. Сторонники левиафана ослепли и не замечают, что своими беззаконными действиями, они сами делают свою гнилую систему пожароопасной. Ведь у них прямо под носом поднимается та самая молодежь, которая и будет настоящим цунами свежих смелых идей, с чувством истинного патриотизма.

Такого рода молодежь правильно понимает, что патриотизм это совсем не слова за здравие царя. Настоящий патриотизм - это небезразличие к своей стране, городу, народу. Видя, какую нищенскую пенсию получают пенсионеры, им горько безразлично бездействовать.

Наблюдая, какое неравенство в нашем обществе, как бесправно наказывают невиновных и оправдывают виновных. Один из коррумпированных полицейских из указанного здесь фильма чрезмерно был уверен в том, что невидимая мантия власти давала ему права быть над законом, что придавало ему уверенность в беззаконных действиях. Он буквально кричал: «Я здесь закон», но творимый им произвол привел к неминуемой гибели вскрывшейся хрупкой коррумпированной системы. Эта пророческая аллегория наглядно учит нас о том, что зло порождает только зло и само же себя уничтожает.