Платите деньги, вводите карантин

Если внимательно присмотреться к тому, как власти России реагируют на новую волну ковида в России, то единственное точное определение того, как они действуют – административный хаос.

Путин вообще, как обычно на невыгодных темах, куда-то исчез. Это уже норма. Вместо него странные заявления от себя делает Песков. Вот оно – «лидерство»! Ни в одной демократии такого нет.  Кто у нас, вообще принимает решения? Страной кто управляет? Скоморохи словесного жанра?

У региональных властей – разный набор мер. Есть полезные. Но есть и такие, что эффективность сомнительна. И, главное, — не видно системы, ясной цели и возможных сроков.

Кинулись вакцинировать людей в обязательном порядке. При этом эффективные западные вакцины российские власти не регистрируют, не закупают и даже тему эту никак не обсуждают. Хотя это надо бы делать срочно и начать ими вакцинацию всех желающих за счет бюджета (раньше писал, что она должна быть платной, но читатели поправили и я с ними согласен – для большинства должна быть такой же бесплатной, как российскими вакцинами).

Но есть главный вопрос – западные и созданные в России вакцины помогают от нового варианта – дельта-вируса? Да или нет?

Если послушать то, что говорит академик Гинцбург (активист и заинтересованное лицо «Спутника V), то можно сделать вывод, что нет:

«Если появится штамм новый с резко измененной последовательностью S-белка, который связывается с нашими рецепторами, то, скорее всего, необходимо будет задействовать новые вакцинные варианты. Если векторная технология будет зарегистрирована, то тогда мы на вновь возникающую угрозу действительно можем отвечать в течение недель»

Если будет зарегистрирована … В течение недель … Это про дельта и дельта-плюс?