Плохо продуманное решение Собянина

Мэр Москвы Собянин объявил о возобновлении с 18 января занятий в школах в обычном режиме:

«Транспортные карты школьников будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте».

Но в этом решении ничего не сказано о тех, кто будет учить школьников – об учителях.

По данным департамента образования и науки правительства Москвы – 4% московских учителей старше 65 лет, 21% - от 55 до 65 лет. Это в среднем, по отдельным школам процент может быть выше.

Получается, что учителя старше 65 лет, карты которых заблокированы по решению Собянина должны будут нарушить режим изоляции, объявленный теми же московскими властями.

Но есть и другая проблема для учителей разных возрастов – для тех из них, у кого есть хронические заболевания и, следовательно, заражение ковидом может быть потенциально более опасно.

Но, похоже, что эта проблема Собянина и его подчиненных не интересует – во всяком случае, в его выступлении об открытии школ, следов озабоченности и предлагаемых решениях, найти не удалось.

В городе и стране, где негативная информация властями скрывается, а сами они не несут перед гражданами ответственности за последствия своих решений – такой подход не удивляет.

Лучший подход – оставить дистанционное обучение. Посмотреть на обстановку в городе, по крайней мере, до конца января. Тем более, что сам Собянин говорит, что «по мнению специалистов-эпидемиологов (не названных – А.М.), ближайшие дни прояснят складывающуюся в Москве тенденцию, что позволит принять решения на более длительный срок».

Вот и подождите, не принимайте противоречивых решений.

Оригинал