Отменяйте весенний призыв

Министерство обороны объявило вчера, что в связи с эпидемией коронавируса, учебный год в довузовских образовательных учреждениях и вузах Минобороны завершится досрочно (соответственно, до 30 апреля и  до 5 мая). Курсанты отправятся домой.

На этом фоне указ Путина о проведении весеннего призыва в армию («призыва смерти») смотрится еще более абсурдно, чем месяц назад, когда он был подписан. Хотя и тогда было понятно, что объявлять призыв в армию в условиях эпидемии – преступление.

Но указ Путин подписал и, по ходу развития эпидемии, помещения людей в карантин, начался, фактически вынужденный саботаж безответственного решения.

После решения Шойгу о досрочном завершении учебного года и отправке курсантов домой, ситуация изменилась. Военное руководство признало проблему (по официальным данным в армии около 1000 зараженных).

Для призывников вирус опасен так же, как и для курсантов. Указ о весеннем призыве следует отменить. По крайней мере, перенести его начало, как минимум, на начало июля.

Это было понятно еще в конце марта. В антикризисной программе «Яблока», объявленной 28 марта, за два дня до указа Путина о весеннем призыве, была высказана такая позиция:

«Отмена призыва на обязательную военную службу весной 2020 года. Сбор призывников может привести к распространению вируса, поэтому Министерство обороны должно отменить весенний призыв и перенести его как минимум на лето текущего года».

На самом деле, следует не просто отменить весенний призыв, а объявить о создании с осени 2020 года полностью кадровой армии, полностью ликвидировав призыв (это давняя  позиция «Яблока», отраженная в альтернативных поправках в Конституцию, подготовленных партией). Если уже сложилась такая ситуация, и армии придется существовать без весеннего призыва, то следует это использовать и не откладывая провести реформу.

***
                                                                              
Вы не забыли, папы и мамы призывников, за кого вы голосовали на выборах президента в 2018 году? Кого вы избраии? Или помогли ему избраться, оставшись в день голосования дома? Кто теперь подписал указ о призыве ваших детей в армию в условиях эпидемии?