Гонконг: свобода – величайшая ценность

Тема правового положения Гонконга и его будущее в последнее время будоражит умы людей. В связи с этим хочу вспомнить материалы своего выступления на 6-ом Студенческом Юридическом Форуме, проходившем в МГЮА им. О.Е. Кутафина ранее в этом месяце.

В своём докладе  вместе с коллегой — Дарьей  Саниной мы отметили, что, несмотря на то, что формальной причиной протестов, начавшихся летом этого года, был закон об экстрадиции в Китай,  который позволил бы переводить подозреваемых в совершении уголовных преступлений на территорию материкового Китая, реальной основой общественного конфликта является поступательное укрепление влияния Китая над Гонконгом, имеющим статус специального административного района.

Уникальность этого статуса  — в так называемой концепции «одна страна две системы», подразумевающей, что социалистический режим Китая не будет принят в Гонконге, а капиталистические система и образ жизни останутся неизменными ещё на пятьдесят  лет с момента передачи Гонконга Великобританией, которая до 1997 года владела данной территорией.

Китай старается поступательно уменьшать свободы автономии, усиливая своё влияние на различные сферы жизни, в том числе и на выборы, что у местных вызывает обоснованный протест.

Сейчас митингующие добились относительной победы  — скандальный законопроект об экстрадиции отозван.

Однако протест не прекращается, митингующие требуют свобод и выступают против дальнейшего укрепления Китая в регионе.

Гонконг является примером борьбы гражданского общества, у которого просто нет другого выхода, потому что остановиться — значит смириться с усилением влияния Китая и постепенно стать полноценной частью этой авторитарной машины.

Лишь при поддержке международного сообщества есть шанс на мирное разрешение и урегулирования проблемы Гонконга. Ведь Китай ни за что не сдастся так просто. Я искренне надеюсь, что маленькому и сильному Гонконгу удастся отстоять свою свободу и стать демократическим и независимом регионом   — как автономией в составе Китая или как независимому  государству! Ведь свобода есть величайшая ценность  за нее стоит бороться!