К нам пришел розовый слон...

Помню мультик, в котором розовый слон, когда падишах играл ночью на дудочке выходил в город и начинал танцевать, снося все вокруг. С утра строители падишаха отстраивали город заново, а жителям выставляли счет.

О количестве пришедших.

Приходить начали задолго до начала. Я пришел за час и уже увидел много людей. В метро на выход шли плотно. На мой взгляд даже Белый счетчик дает заниженную цифру. Проезжая часть Проспекта Сахарова на протяжении 500 метров, а ширина ее 20 метров, а на участке ближе к Садовому кольцу все 25 метров в разгар митинга была заполнена людьми. На 2-х кв. метрах стоит 7-8 человек. Вот сами и посчитайте.

Основными темами затронутыми ораторами на митинге были нарушение права собственности жителей сносимых домов, заключающееся в том, что решением 2/3 жителей (даже не собственников) дома 1/3 может быть лишена права собственности. Законом такое основание не предусмотрено. Это противоречит Конституции. И речь идет о 530 000 человек в Москве. Молчуны учитываются как согласные. На деле это означает, что, если 32% жителей дома проголосуют против, а остальные промолчат, - дом будет снесен.;

Говорили о критическом увеличении плотности застройки на реновируемых участках, которое навсегда снизит качество жизни в этих районах. Безусловно пятиэтажки надо как-то сносить, реконструировать, изменять их облик делая более комфортными, но делать это надо с умом и честно.

От себя добавлю следующее: сам жил в пятиэтажке на Сиреневом бульваре 42/22, - последние лет 10 в подвале стояла вода из канализации, никакие меры вопрос не решали. Тоже ждал сноса, не дождался – повезло переехал. На другой стороне строили 17–ти этажные дома, часть пятиэтажек снесли (блочные и панельные), плотность заселения увеличилась думаю процентов на 30, - это еще терпимо. Вся социальная инфраструктура осталась той же. Вместо ближнего детсада построили башню монолит (бизнес –класс). Процесс шел медленно так как в основном ему помогал рост цен на жилье в Москве. А при нулевых темпах роста цен процесс замер. Его можно снова запустить, если увеличить плотность заселения и добиться эффекта от масштаба строительства. Именно поэтому пятиэтажки подходящих серий не вошли в программу, если стоят не большими группами, а по два дома, например, по адресу Ломоносовский 7 корпус 2 и 3. Их жители хотят включится в реновацию, 13 мая митинговали «За». Но целью реноваторов являются целые микрорайоны, застроенные пятиэтажками (например, участок, ограниченный 13-ой 15-ой Парковыми и Сиреневым и Измайловским бульваром, 24 гектара, стоят 32 «хрущобы», жилая площадь около 90000 кв.м. что можно заменить 4-мя 17-ти этажными 3-х секционными домами. Плюс построить еще 20 таких домов. Плотность заселения можно увеличить в шесть!!! раз.

Другие проблемы этого законопроекта можно сформулировать так:

- отсутствие на данный момент конкретных проектов реновации на конкретные участки и, следовательно, отсутствие оценки их воздействия на экологию города, социально-экономическую среду, невозможность оценить изменения плотности заселения;

- нарушение прав владельцев нежилых помещений. (Их немного конечно, но это наши соседи, люди, которые оказывают нам услуги, их надо защищать);

-вероятное критическое изменение инфраструктуры города, при реализации отдельных частей программы реновации. Например, говорилось о застройке территорий в зоне прилегающей к системам водоснабжения города, которое может повлечь изменение качества городской воды.

Уже ясно, что эти вопросы касаются всех жителей столицы, так как совокупные изменения в городе в конечном счете затронут всю его территорию. Она изменится, станет менее комфортной.

Выступающие говорили о том, что программа в том виде, который сейчас предлагается, является генератором множества конфликтов:

- противопоставлены друг другу жители домов, вошедших в список и не вошедших в список;

- на задний план отодвинуты интересы москвичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, - аварийных домов, коммуналок, перенаселенных квартир;

- противопоставлены интересы большого строительного бизнеса и горожан, ради прибыли бизнес пойдет на увеличение плотности заселения в разы, что обернется катастрофой для многих городских кварталов;

- на гребне реновации окажутся бенефициары так называемого Фонда содействия реновации, который еще не учрежден, но предполагается что он станет монопольным распорядителем площадок, выделяемых под строительство. Кто эти чудесные люди и чьи они друзья? Возникнет монополия на строительство в Москве в пределах МКАД, что понятно на бизнес-климате отразится негативно, так как этот монстр начнет подминать под себя и поставщиков стройматериалов и всех, кто будет заинтересован в работе на этих стройках. Им придется соглашаться на кабальные условия, кидать рабочих на зарплату, чтобы не уйти в убытки. Вырастет новая суперпирамида, которая в итоге рухнет, но ведь субсидиарную ответственность будет нести бюджет Москвы, так задумал Собянин С.С., Таким образом последствия этого пира беззакония переложат на Москвичей. Действительно наступила Эпоха Последнего Хапка! (возглас из толпы).;

- говорили о том, что главной ценностью, которую бесплатно приобретут эти бенефициары, является земля, которая сейчас занята целыми кварталами хрущевок.

- эта земля уже сейчас стоит дороже всего что на ней стоит, а жители хрущевок ею владеют опосредовано в связи с тем, что их многоквартирный дом занимает участок, который кстати можно выделить. Доля каждого жителя по оценкам экспертов в денежном выражении составляет 4 миллиона рублей в среднем. Это стоимость 25-30 кв. метров в сносимом жилье. Считайте ваши деньги при принятии решения в какую квартиру переехать))

Я шел на митинг с настроением получше разобраться в теме. В детстве помню море зелени и грибы и бабочки во дворе, шиповник и смородина росли. Зеленые заборчики и палисадник. Потом среда стала хуже и дом свое отслужил. Хотелось понять – может ли быть компромисс? - С домами этими действительно надо что –то делать. Особенно с панельными и блочными. Но при этом надо ограничить плотность заселения (должен быть обоснованный норматив), сохранив в основе низко этажную застройку (7-8 этажей). В управлении Фонда содействия реновации должно участвовать население города. Результаты голосования, которое сейчас запущено в режиме спецоперации должны быть предварительными. Окончательное решение должно приниматься каждым собственником и жильцом самостоятельно, по результатам того предложения, которое ему будет делаться Фондом содействия реновации конкретно. А может быть предложения должны делать застройщики открыто и на основе конкурентных правил.

Основным лозунгом на митинге стал лозунг: Собянина в отставку! Его скандировали охотно, часто и дружно. Сергей Семенович настоящий пехотинец Путина В.В. принял весь огонь на себя. А ведь отмашку процессу дал Президент.

Искусно скрывшись за вуалью с когортой лучших друзей, вероятно будущих бенефициаров Фонда содействия реновации. Ну после Платона и Глонасса в каждую машину, это не особенно удивляет.

Еще ораторы очень просили нас не допустить, чтобы протест ушел в свисток.

Этого не произойдет если мы осознаем, что (ст. 3 Конституции):

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

МЫ – НАРОД, ЕСТЬ НОСИТЕЛИ ВЛАСТИ и НИКТО БОЛЕЕ.

Мы можем осуществлять власть непосредственно.

А непосредственное осуществление власти – это постоянное ее осуществление.

За Собяниным С.С. и правительством Москвы надо следить и реагировать мирным выходом на площади на каждую ПОПЫТКУ нарушения наших прав. Я думаю все мы чувствуем, когда наши права нарушаются. В этом нам помогает чувство справедливости присущее каждому человеку. Совесть всегда подсказывает нам правильную реакцию на несправедливость.

Слушаем совесть – ее зов- ИДЕМ НА ПЛОЩАДИ НЕ КОЛЕБЛЯСЬ.

Л.Д. Иванченко

16.05.2017