Момент истины Сергея Собянина

У каждого политика есть свой девиз. Принцип, которому он следует всегда. Иногда девиз появляется в начале карьеры, иногда - позже.

Своим недавним комментарием о массовом ночном сносе торговых объектов по всему городу, мэр Москвы и член Высшего совета политической партии "Единая Россия" Сергей Собянин выступил именно в жанре девиза. Его высказывание не слишком лаконично, но явно претендует на роль программного. Это высказывание стоит того, чтобы повторить его здесь еще раз, причем в виде скриншота личной страницы Собянина в социальной сети "ВКонтакте". Во избежание недоразумений и обвинений в неточности цитирования. Итак:

1

Проанализируем эту цитату. Первое, что лично мне бросилось в глаза - фраза "Вернем Москву москвичам". Где-то я уже ее слышал. Года три назад. Точно, вспомнил:

2

Именно под этим девизом шел на выборы мэра Москвы в 2013 году совсем другой Сергей - Сергей Митрохин. Автор этих слов участвовал в кампании Митрохина в качестве доверенного лица. И собственноручно роздал не одну сотню листовок и буклетов с этим лозунгом.

Какой смысл вложил в эти слова мэр Собянин и кого он причисляет к "москвичам" я не знаю. Не по адресу вопрос. А вот за Митрохина ответ держать готов. Как бывшее доверенное лицо, как нынешний его заместитель по Московскому ЯБЛОКУ. В случае своего избрания Сергей Митрохин намеревался перераспределить полномочия в городе от исполнительной власти к законодательной, а также к местному самоуправлению. При решении спорных вопросов использовать такие предусмотренные федеральным и московским законодательством инструменты как опрос жителей, местный и городской референдумы. Сделать публичные слушания обязательными к проведению, а выраженную на них волю жителей - обязательной для исполнения. Словом, сделать невозможным все то, что делает нынешний мэр.

Теперь про исполненные пафосом слова о невозможности продажи истории и наследия. Без ложной политкорректности готов заявить: вранье это откровенное! Ибо в Москве история и культурное наследие продается регулярно. В форме варварского сноса исторических зданий под застройку новоделом. Вопреки мнению москвичей, которые как раз своей историей очень дорожат и готовы свое наследие отстаивать. Примером тому - снос доходного дома купца Привалова по Садовнической улице, 9. Дом был построен в начале XX века архитектором Нирнзее. Здесь, в частности, располагалась редакция литературного журнала, в котором печатал свои стихи еще один Сергей. Сергей Есенин.

3

Вот так неравнодушные москвичи пытались образумить московскую власть, убедить ее отказаться от планов уничтожения частицы своей истории в угоду интересам узкой группы аффилированных с властью лиц. Но решение было принято и не изменилось. Тогда москвичи вышли на последний рубеж обороны - с пикетами непосредственно к месту сноса.

4

Среди собравшихся были и активисты организаций по защите архитектурного наследия, и муниципальные депутаты и даже депутаты Госдумы. Ничего не вышло. Полиция просто не пустила их к месту события. А строители (точнее - разрушители) сделали свое черное дело.

5

И вот, что осталось от правды, истории и наследия москвичей, которые по мнению мэра не продаются.

Подобных московских историй можно поведать превеликое множество. О доме Привалова пишу лишь потому, что все описанное выше происходило на моих глазах. Весь этот позор! Ну а полный список всего уничтоженного за время правления Собянина ведет общественная организация Архнадзор. Для этого они даже создали специальный сайт в сети. Посмотрите сами! 

После некоторого экскурса в историю возвращаемся к мэрской цитате. Итак, очевидно, что слова о правде, истории и возврате Москвы москвичам - не более, чем камуфляж, причем рассчитанный на самых неискушенных... Продается московская старина, бойко продается... Сносится, уничтожается... А расчищенные стройплощадки "возвращаются" тем москвичам, которые способны за них заплатить. Чтобы потом извлечь выгоду!

В сухом остатке - фраза о "жульнических бумажках". Оставим в стороне мотив "громоотвода". Типа указать народу на "настоящих" жуликов и отвести "злобные наветы" от своей родной партии. Если такой смысл мэром вкладывался, то крайне неудачно. Если некто "жульнически" получал бумажки, то кто-то их "жульнически" выдавал. Бумажки в нашем городе выдают чиновники. В массе своей - члены той самой партии.

Значит, здесь совсем другой смысл. Более важный, глубинный. Modus operandi, так сказать. Способ и принцип действия на будущее. Тот самый девиз.

Глубинный смысл здесь состоит в том, что отныне мэр Москвы и его команда берут на себя функции и обвинения, и правосудия и исполнения наказания. Решили, что "бумажки жульнические", а собственность незаконна - быть по сему! Неважно, что большинство собственников снесенных торговых точек в свое время судом доказали  свои права. Доктор сказал "в морг" - значит в морг! Сказано "жульнические" - значит снести. Точка!

Своим шагом московский градоначальник опрокидывает фундаментальные принципы прва. Зародившиеся в Древнем Риме, пришедшие на Русь через Византию, развитые и закрепленные царями и императорами российскими. Пережившие водоворот революции и обосновавшиеся, казалось, навсегда, в современной Конституции РФ. Опрокидывает старые принципы и возводит новые. Свои, собянинские. Без сомнения, одобренные и федеральной властью.

Но в том то и состоит особенность правовых принципов, что будучи запущенными в действие, они начинают жить своей жизнь. На правовые принципы право собственности не распространяется. Неважно, кто пустил их в оборот. Отныне, ими может оперировать каждый. В том числе таким образом, который никак не входил в планы автора.

Говоря по простому, теперь чье-то оценочное суждение может сделать "жульническим" любой документ, любой правовой акт. Например, результаты выборов в городе и страны. Документ, удостоверяющий полномочия должностного лица. Любого. Например, самого Собянина.

Такие примеры имеются в нашей истории. "Караул устал!". И избранные народом депутаты Учредительного собрания разошлись. Кто по домам, кто - в тюрьму. Кто прямо к стенке. Их мандаты стали "жульническими". Просто и изящно. Безо всяких проволочек и судебных тяжб.

Момент истины Собянина наступил. Он открыто заявил о нежелании следовать устоявшимся нормам и, напротив, о желании утверждать свои собственнные. 

К чему это приведет? Кто и в каких целях воспользуется новым "собянинским" правом? Будущее покажет. Вероятно, очень близкое будущее.

6