Москву пора спасать. И не только Москву...

Свалившийся на нас пресловутый законопроект о "реновации" - это не про квадратные метры. И не про этажность новостроек, не про метры и километры уделенности нового жилья от старого. И даже не про определение понятий "свой или соседний район".

Это про право собственности. Которое в цивилизованном обществе считается незыблемым и, наряду с другими важнейшими гражданскими правами и свободами, лежит в основе и общества и государства.

История нашей страны на протяжении последних ста лет - это история попрания права собственности. Большевики обещали крестьянам землю "немедленно и безо всякого выкупа". Отняв ее у "имущих классов". Декрет о земле помог большевикам выиграть гражданскую войну. Но сразу же выяснилось, что плоды труда на земле должны быть изъяты в процессе продразверстки. Потом была недолгая передышка в виде НЭПа. Потом землю и прочее имущество снова начали "обобществлять", изымая в псевдонезависимые колхозы. Все это сопровождалось арестами, депортациями, убийствами. Вчерашние собственники попали в рабство к государству.

Решать вопросы собственности "на гоп-стоп" власти продолжали и во время войны. Теперь уже депортировались, лишались домов, земли, скота и вообще всего имущества не просто отделные социальные группы, но целые народы. Семья моего деда-калмыка спаслась от депортации лишь случайным стечением обстоятельств.

Уже в "мирные" шестидесятые беда пришла в бывшее Подмосковье. Указ о "Большой Москве" в пределах МКАД вынес смертный приговор одноэтажным домам. Никто не спрашивал ничьего мнения. Людям внедрили мысль о том, что жить на 40 метрах на пятом этаже без лифта лучше, чем в собственном доме с приусадебным участком. Зато горячая вода и теплый туалет. Если мысль не идет в голову, ее внедряют, так сказать, с другой стороны...

Нынешние районы Черемушки, Зюзино, Котловка, Беляево, Теплый Стан и прочие выросли не на пустом месте. Здесь были одноименные деревни, в них жили люди, которые к тому времени худо-бедно приспособились к нищему колхозному бытию и залечивать военные раны. Их не просто сделали горожанами безо всякого согласия, но еще и горожанами советского типа. Москва - одна из немногих столиц Европы, начисто лишенная частного домовладения. Горожане должны жить в многоэтажках. Так ими проще управлять!

За десятилетия бандитского беспредела сложилась и окрепла идея о том, что дома и земли не принадлежат частным собственникам, но являются неким обобществленным ресурсом, которым "люди не откуда" - никем не избранные и никому неподконтрольные чиновники - могут распоряжаться по своему усмотрению. Тому способствовало внедрение специально терминологии: "жилищный фонд", "ответственный квартиросъемщик", "население"... Как вы лодку назовете, так она и поплывет!

В цивилизованном обществе дом - это не социальная услуга, это не одолжение и не государева милость! Это собственность, которую нельзя отнять, которую собственник может продать или подарить по своему усмотрению, и никто не может принудить его к сделке или запретить совершить задуманную сделку!

Если "собянинская", а по сути - "путинская" реновация состоится, череда беззакония продолжится. Жители - "псевдособственники" - новостроек снова будут жить на украденной земле!

Пора подвести черту! Нинешние собственники московских квартир не несут никакой ответственности за преступления былых властителей Москвы и России. Они честно заслужили свои квадратные метры. Потом и кровью в "мирное" время и во время войны. Десятилетиями жизни в нищете, отдавая все на благо государства.  Потом они получили свои квартиры сначала в пользование, а затем, много позднее, и в юридическую собственность. Получили в уверенности, что жизнь изменится. Что никто уже ничего у них не станет отнимать! Увы, получилось по другому....

Задача "Комитета спасения Москвы" - добиться полной отмены пресловутой реновации. Жилищные проблемы москвичей и всех россиян, прежде всего - жителей ветхих и аварийных домов - должны решаться по другому. В парадигме рыночной экономики и неприкосновенности частной собственности.  Только так мы сможем начать жить по закону, а не по воровским понятиям.

Но это задача - исключительно политическая. Нужна смена власти сверху донизу, нужно реальное, а не опереточное местное самоуправление. Нужен парламент как место для дискуссий и разработки, а не визирования готовых решений.

Среди учредителей Комитета немало членов партии "ЯБЛОКО". На нас лежит особая ответственность. Мы должны убедить своих сограждан, что "неполитический протест" - это миф! Таким способом можно, конечно, добиться неких уступок. Ну чтобы вор, забирая кошелек, оставил проездной... Отстоять свое законное право можно только законным политическим путем.

Очень хотелось бы, чтобы пример нашего Комитета подхватили и в других регионах страны. Ибо "реновации" с удручающей регулярностью приходят и туда. Вспомним, например, судьбу домовладельцев в Сочи, чьи права были попраны в угоду олимпийскому пиару...

Очень хочется видеть Россию правовым государством, о котором много говорили в те годы, когда нынешние москвичи и жители других городов получали невиданные доселе документы - свидетельства о праве собственность. Очень хочется видеть Россию страной, где собственность существует не только на бумаге...

Заседание Комитета спасения Москвы

ЯБЛОКО - против реновации!