Государство считает, что оно защищается, сажая на десятилетия заподозренных в «экстремизме»

Если сложить все сроки, фигурантов дела «Сети» засадили на 86 лет. Это больше, чем просуществовал Советский Союз. 

Интересно, как спится после этого следователям, прокурору и судье? Спасли государство от опасных террористов? Защитили безопасность родины? 

Я так не думаю. 

Примеров контрпродуктивности таких дел в истории нашей страны, уж точно хватает, и в XIX веке, и в XX. Несправедливость порождает героические культы. На смену этим ребятам могут ведь прийти реальные террористы, с реальным оружием и реальными намерениями. 

Также очевидно, что логика исполнителей производна от общих тенденций, если следователи пытают людей, значит знают, что эта практика не моветон, главное — нужный результат. Поражают ещё два факта: информационная кампания по обработке общественного мнения (на НТВ выпустили аж целый обвинительный фильм про дело «Сети»), осудили правозащитников и даже родителей фигурантов. 
Это странно, ведь раньше подобное кино выпускали до того, как предьявить обвинение, но из-за собственной неуверенности пустились во все тяжкие. 


Второе, это нервная реакция полиции на мирные пикеты. Человек, вышедший на Лубянку (https://t.me/ovdinfo/4057), просто реализовывал своё конституционное право выразить протест. Зачем задерживать его, непонятно. А между тем, за арестованных по делу уже вступились учителя, так и до создания независимых профсоюзов недалеко, а что делать сообществам, которые хотят солидаризироваться против несправедливости? 

Я надеюсь на здравый смысл государства. Государство сильное, а сильный не должен обижать слабых. Этой истине учат нас родители, так неужели мы их не услышали?

Фото: ОВД-инфо

Оригинал: https://t.me/This_is_Goncharov

 

*Сеть - организация, признанная террористической, запрещена в России