Лукашенко закрыл окно возможностей, которым воспользовался сам

Став президентом в результате честных выборов, усатый тут же закрыл такую возможность для других. Такое происходило в истории многих стран, иногда происходит и сейчас. Делается это под разными предлогами, будь это «стабилизация» или «борьба с внешними и внутренними врагами», но результат всегда один - коррупция, политическая монополия и разрыв между властью и обществом.

Потому что президент в такой системе координат очень быстро развращается из-за отсутствия контроля и критики, из-за отсутствия риска быть отправленным в отставку или сесть в тюрьму. Конечно в современном мире невозможно игнорировать принятые в цивилизации институты и процедуры, например «выборы», поэтому диктаторы в них даже участвуют и уверенно побеждают. Правда на них не допускают реальных оппонентов, а если где-то и случается кому-то попасть в бюллетень, то заканчивается это грубыми подтасовками.

Беларусы очень флегматичны, но раз в 26 лет они могут спросить с диктатора. Диктатор отвечает призывом на выборы, мол, там решим. Главное, на ПЛОШЧУ не выходите. Ну народ и пошёл. И проголосовал.

Уверен, что такой спокойный и миролюбивый народ никогда не вышел бы на улицу, если бы не чувствовал моральную победу, если бы у Лукашенко реально были бы сторонники или если бы люди готовы были потерпеть ещё. Но нет.

О России: Раньше я был сторонником так называемого пояса демократии. Суть его в том, что если Россию будут окружать демократические, а не авторитарные режимы, то и сама Россия быстро станет демократической, но сейчас очевидно, что принцип скорее обратный.

Признав президентские выборы и поздравив Лукашенко с победой Кремль развязал ему руки и тот фактически начал Гражданскую войну, вполне возможно народ конечно снесет диктатора, но не исключено что при поддержке России через некоторое время в Беларуси произойдёт реванш и к власти придёт очередной диктатор.

Поэтому без демократизации самой России, ее соседям будет не проще.

Фото 19 июня. Тогда ещё только арестовали Виктора Бабарико.

Оригинал здесь.