Памяти Марлена Хуциева

Не стало Марлена Хуциева….  Согласно дат в календаре, почти логично, добрых 93 года, что учитывая историю страны с 1925 года по этот день,  является более чем достойным сроком пребывания в этом мире. Почти логично и с точки зрения того, что весна на любой улице в стране давно закончилась,  наступили заморозки.

Конечно, можно пройтись по «Заставе Ильича», но тех лиц, которые он снимал, которые навсегда остались с нами уже нет. Другие тротуары, вымощенные плиткой, другие разговоры…. «Июльский дождь» высушен современными специалистами высушивания души, культуры, человечности. Всё это заменено пропагандистским угаром от реальных, а более от не реальных побед. Такого разворота событий не могли предвидеть те, для кого воспоминания о пройденном - «Был месяц май», были полны надежды на жизнь.  В современном круговороте трудно представить даже возможность «Послесловия»…

Вы могли стать Председателем Союза кинематографистов – возможно, его, нашего цеха совестью и мерой творческой и человеческой ответственности. Вам, а, может быть, скорее нам этого не позволили сделать. Вас затмило «Утомленное солнце»…  Вы хотели снимать, но ваши проекты не находили поддержки, финансирования – естественно, ведь они были о культуре, а это слово становится всё более чуждым нашему обществу. Его самодовольно заменяет чиновничье чванство, хамство, льющиеся из уст даже официальных представителей страны. Его вытесняет бескультурье многочисленных шоу, как в жизни, так и в СМИ, на сцене, на экране. В такой атмосфере вашей скромности, культуре интеллигентности нет места.  Увы, скорбно и всё более пусто в нашем мире.

Безусловно, Ваш завет «И всё-таки я верю…» обращенный к нам  Вами, Вашими сподвижниками. Друзьями, единомышленниками Михаилом Роммом и Элемом Климовым, опять же Ростиславом Пляттом из «Послесловия»,  многими другими Вашими персонажами, нет героями, существует и будет существовать, пока людей что-то тянет в тёмное пространство кинозала. Не компьютерная мишура, не пропагандистская шелуха Вас не заменят тому, кто умеет видеть и слышать. Но…., да, это скорбное но, Вас никто не заменит…

19.03.19