Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем (и думаем)

Отгремели летние предвыборные баталии, отшумели митинги, прошли заседания судов, подтвердивших правомерность не допуска к выборам большинства оппозиционных кандидатов, и 8 сентября состоялись одни из самых скандальных выборов в Мосгордуму. В результате подсчета голосов в Думу седьмого созыва прошли кандидаты, выдвинутые тремя партиями – «КПРФ», «Справедливая Россия» и «Яблоко», а также «самовыдвиженцы».

На первом же заседании нового состава Думы 19 сентября «совершенно неожиданно» открылся «секрет Полишинеля» - подавляющее большинство «самовыдвиженцев» - это члены партии «Единая Россия», что по большому счету, было понятно большинству думающих избирателей изначально. Первым решением, которое приняли депутаты Мосгордумы седьмого созыва, стало избрание члена «Единой России» Алексея Шапошникова спикером столичного парламента.

Согласно действовавшему регламенту Мосгордумы сформировать фракцию могли только депутаты официально выдвинутые «избирательным объединением» (партией). Представители оппозиции выступили резко против того, чтобы в Мосгордуме появилась фракция «Единой России», так как формально от этой партии в парламенте не представлено ни одного депутата. Коммунист Олег Шереметьев сравнил возрождение фракции правящей партии с «эксгумацией трупа» и заявил, что считает это «обманом избирателей». «„Единая Россия“ скончалась, ей больше не доверяют. Если бы депутаты честно выдвигались от „Единой России“, то не было бы никакого большинства [в Мосгордуме] и неизвестно, прошли бы они в Мосгордуму или нет», - заявил он. 

Однако, имея большинство в составе вновь избранной думы, Единая Россия легко решила этот вопрос, просто-напросто внеся изменения в регламент.

                                               

Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на заседании Мосгордумы 18 октября, был проект бюджета г. Москвы на 2020 г. Почти в самом начале заседания Председатель московского парламента А. Шапошников устроил словесную перепалку с депутатом от «Справедливой России» М. Тимоновым, неоднократно неправильно произнося ударение в его фамилии, и, если первый раз это могло быть вполне простительной ошибкой, то повторные искажения фамилии коллеги, носили явно выраженный издевательский характер. Зададимся риторическими вопросами: «Может ли выполнять обязанности спикера человек, который способен в течение минуты забыть то, что ему сказали? Может ли руководить московским парламентом человек, публично проявляющий неуважение к избранному народом коллеге?»

Но на этом «подвиги» председателя Шапошникова, в этот день, не закончились! После проведенного голосования о бюджете г. Москвы и в ожидании результата подсчета голосов, будучи уверен, что его микрофон выключен, руководитель парламента продолжал раскрываться во всей красе: "Я могу назвать результаты, не считая. Я могу, так сказать, результаты… Вы чего, е******* (ненормальные-Н.Т.) что ли? Дайте результаты, Денис! Рисуйте, сколько за, сколько против и сколько воздержалось. Меня не е*** (волнует-Н.Т.) по фамилиям". (с видеозаписью этого «выступления» можно ознакомиться в интернете). 

Вот такие вот словесные перлы выдавал человек, избранный москвичами в Мосгордуму.

Оставим в стороне вопрос о том, что результаты голосования можно оказывается объявлять без подсчета голосов. Наверное, многие помнят, как ловко можно считать голоса избирателей и выдать любой результат и процент (вплоть до 146% !)                                                                                                Но обратимся к юридической стороне вопроса. Мосгордума, безо всякого сомнения, является общественным местом (и еще каким!). Нецензурная брань в общественном месте квалифицируется как мелкое хулиганство и, согласно статье 20.1 КоАП РФ «влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток». Простой житель Москвы, попробовавший бы выражаться в таком духе даже в холле Мосгордумы, моментально бы оказался привлечен по этой статье и вряд ли отделался только штрафом… Вспомним латинскую поговорку- «Что дозволено Юпитеру – не дозволено быку»! Но вот только господин Шапошников не Юпитер, что бы он не представлял себе по этому поводу.

                                                                                                           

Ташмухамедов Назар      14.11.2019