Бывшего кандидата в муниципальные депутаты Москвы от «Яблока» Савву Карпова судят за «распространение экстремистской символики»

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Бывшего кандидата в муниципальные депутаты Москвы от «Яблока» Савву Карпова сегодня судят по административной статье 20.3 за «распространение экстремистской символики». Вчера полицейские задержали его и доставили в ОВД Басманный.

Как и его коллеге по Басманному избирательному округу Никите Аркину, Карпову вменяют распространение листовки с символикой «Умного голосования».

В отношении кандидата во время избирательной кампании была совершена провокация: на округе были распространены якобы его листовки с логотипом запрещенного «Умного голосования», после чего Карпова пытались задержать.

Савва Карпов и Никита Аркин не изготавливали и не распространяли листовки с запрещенной символикой.

Позже Карпова лишили пассивного избирательного права, обвинив в наличии вида на жительство в ФРГ, что не соответствует действительности. О том, что он снят с выборов, Карпов узнал случайно спустя несколько дней после решения территориальной избирательной комиссии.

Напомним, под ст. 20.3 КоАП, лишающую пассивного избирательного права на год, было подведено 11 кандидатов от «Яблока». Они были сняты с выборов, получили штрафы или отбыли аресты. Каждый пятый кандидат от партии был снят с выборов.

Как и все кандидаты от «Яблока», Савва Карпов вел избирательную кампанию под лозунгом «За мир!».