«Яблоко» требует у прокурора Москвы завести уголовное дело на силовиков, пытавших гражданских активистов

ОРИНАЛ: ТУТ

Фракция партии «Яблоко» в Московской городской Думе обратилась к прокурору Москвы Денису Попову с требованием тщательной проверки ставших вчера известными фактов насилия по отношению к гражданским активистам Артему Камардину, Александре Поповой, Александру Менюкову и привлечению виновных к уголовной ответственности.

26 сентября в квартиру к гражданским активистам вломилась группа силовиков для проведения так называемого «осмотра помещения», судебного ордера на обыск у них не было. Полиция применила насилие: активистов били, издевались над ними, угрожали им. После этого молодых людей отвезли в Следственный отдел СК по Тверскому району Москвы. 

Вечером в телеграм-каналах было распространено видео, на котором Артем Камардин и другие активисты стоят со связанными руками на коленях и со следами избиения на лице. Есть сведения, что Камардин был изнасилован гантелей. 

У Александры Поповой после задержания при медицинском освидетельствовании зафиксировали сотрясение мозга, ушиб мягких тканей головы, бедер и голени (справка прилагается). Она рассказала, что силовики в квартире издевались над ней: приклеивали на лицо стикеры суперклеем, вырывали волосы, угрожали изнасилованием, показывали видеозапись издевательств над Артемом Камардиным. 

У Александра Менюкова врачи обнаружили после задержания множественные ушибы в области правой ушной раковины, левого лучезапястного сустава и спины.

В обращении за подписью главы фракции «Яблоко» Максима Круглова отмечается, что указанные действия могут содержать в себе состав преступления, предусмотренного частью 4 статьи 286 УК «Превышение должностных полномочий совершенные с применением пытки». Прокуратура должна провести проверку перечисленных фактов и привлечь виновных к уголовной ответственности.